Прошу откликнуться

Дата:

yulyaНаша страна в этом году отпраздновала 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На защиту своей Родины из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сестры. Война постучала в каждый дом, принесла беду в каждую семью, исковеркала судьбы миллионов…
Среди воевавших был и мой брат Ермекбай (Александр) Сакишевич Сакишев. На фронт ушел в феврале 1942 года из Улалы. Он был членом КПСС. По рассказам моего отца и земляков, был грамотным, справедливым, отважным, мужественным человеком. Свою трудовую деятельность начал редактором районной газеты. Затем по партийной линии был переведен в облоно. Часто приезжал на малую родину с проверкой в школы.
В 1930-х годах во время репрессий он защищал людей и даже помог многим избежать неминуемой смерти – собирал доказательства невиновности, искал свидетелей… Они ему были безгранично благодарны!
Жил Е. Сакишев в Улале, был женат на Ираиде, воспитывал дочерей Эльвиру и Клару. Старшая умерла в юном возрасте. Младшая окончила педагогический институт, работала учительницей. Вот уже больше десяти лет ее нет с нами. Остались дети, внуки. По рассказам отца, брат трижды уходил на фронт. В 1943-м был ранен, выздоровев, отправился воевать снова. В 1944 году был отправлен домой, но ушел добровольцем на защиту Родины. В это время он уже был командиром. Скончался от полученных ранений в августе 1944-го. Похоронен в Чехословакии. Сейчас его имя есть на Мемориале Победы.
Очень прошу откликнуться односельчан, однополчан, тех, кто помнит моего брата, по телефону 8-983-580-64-72.

Дарья Джаксыбаева, ветеран труда РФ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...