Кончаловский снимет картину о Микеланджело

Дата:

konchalovskiyРежиссер Андрей Кончаловский на открытии сезона в Театре имени Моссовета рассказал, что приступит к съемкам нового фильма о Микеланджело в 2017 году.
– В новом году начну работу о Микеланджело. Первоначальное название – «Грех». Делать картину о Микеланджело не менее сложно, чем о Рублеве. И работая над сценарием, я вдруг вспомнил, что я сам писал о Рублеве. Так подспудно возникли параллели между двумя авторами и темами. Думаю, что только русские сегодня могут снять картину о Микеланджело, потому что мы находимся как раз в ХV веке, в Возрождении, – сказал Кончаловский.
Что касается фильма «Рай», только что получившего «Серебряного льва» в Венеции, то режиссер сообщил, что в России картину скорее всего увидят в феврале.
– Сейчас я снимаю для себя, больше не снимаю для зрителя. Это как взял карандаш и бумагу и написал роман, напечатают – хорошо, а нет – буду сам читать. Когда снимаешь картину, то возникает вот эта свобода. А когда кто-то говорит, что хочет это видеть, – замечательно, большая радость, а когда кто-то, как Венецианский фестиваль, хочет взять фильм в конкурс – это колоссально. Но самая большая радость для режиссера – гулять по Венеции, зная, что твоя картина на конкурсе, что ты привез сюда что-то, чем искренне пытался поделиться, – подчеркнул Кончаловский.
Он также признался, что приз для него вторичен, «в том смысле, что объективного жюри не бывает».
– Это в спорте – прыгнул на два или восемь метров, быстро пробежал… В искусстве сравнительность не работает, – подытожил режиссер.
«Рай», историческая драма, снятая Кончаловским, является совместной постановкой России и Германии. Фильм рассказывает историю о людях, жизни которых пересеклись во время Второй мировой войны: русской эмигрантке Ольге, участнице движения французского Сопротивления, французе-коллаборационисте Жюле и немце Хельмуте, высокопоставленном офицере СС. Действие разворачивается преимущественно в немецком концлагере. Главные роли в картине исполнили Юлия Высоцкая, немецкий актер Кристиан Клаус и француз Филипп Дюкен.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...