Добыча золота на реке Сия в Турочакском районе стала причиной загрязнения воды

Дата:

Компания, занимающаяся добычей россыпного золото на одной из рек Горного Алтая, осуществляла процесс с нарушением технологического процесса, в результате чего в реку попали нефтепродукты.

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной  прокуратурой  проведена проверка ООО а/с «Горизонт», осуществляющего геологическое изучение и добычу рассыпного золота на участке реки Сия Турочакского района Республики Алтай.

В результате проведенных лабораторных исследований установлено, что  в  пробах воды, взятых ниже по течению от того места, где добывают  россыпное золото, содержание взвешенных веществ и нефтепродуктов превышают на 1,8 и 1,5 соответственно содержание таких же веществ в пробах, взятых выше по течению.

Таким образом, установлено, что деятельность по добыче россыпного золота осуществляется ООО а/с «Горизонт» с нарушением  требований водного законодательства.

В целях устранения нарушений внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений: предприятием приняты меры к снижению фильтрации грунтовых вод, дополнительно построен отстойник для отсеивания грунтовых вод.

Главному инженеру вынесен строгий выговор за нарушение  технологического процесса.

 

Фото:  youtube.com

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...