4 октября пройдет акция «Большой этнографический диктант»

Дата:

4 октября 2016 года в каждом субъекте Российской Федерации в одно и то же (местное) время пройдет Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Акция проводится в рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономной некоммерческой организацией «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов России».

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия. Проведение акции не только позволит провести своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России, но и привлечет внимание к этнографии (этнологии) как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений, сохранении и развитии этнокультурной самобытности народов России.

Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

В Республике Алтай подготовку и проведение Диктанта курирует Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай. Для проведения данной акции в столице республики будут выделены порядка семи площадок.

Региональным координатором выступает заместитель Председателя Комитета Варванец Людмила Сергеевна, тел.: (38822) 2-15-27, 8-913-998-0128, e-mail: Lvarvanec@yandex.ru.

Необходимо отметить, что в России масштабная акция проводится впервые.

Фото: polzavred.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...