Итоги республиканских соревнований «Школа безопасности»

Дата:

С 15 по 18 сентября в Чемальском районе Республики Алтай в окрестностях села Аскат прошли республиканские соревнования «Школа безопасности-2016», посвященные Году пожарной охраны.  Организаторы соревнований – Министерство образования и науки Республики Алтай, Автономное учреждение дополнительного образования детей Республики Алтай «Республиканская станция юных туристов», Государственное образовательное учреждение «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Республики Алтай» и  Главное управления МЧС России по Республике Алтай.

        В соревнованиях приняли участие пять команд: Кебезенская средняя школа Турачакского района, Шебалинская средняя школа  им. Л.В. Кокышева, городская школа №1, Республиканская  гимназия  им. В.К. Плакаса, Горно-Алтайский педагогический колледж.

        Ребята жили в палаточном лагере среди сосен на территории учебно-тренировочного центра «Азимут». Сами готовили пищу на костре и обустраивали свой быт. Сосны, бирюзовая Катунь, пестрая красота осеннего леса, песни у костра – все это помогало легче переносить походные условия и сплачивало ребят.

         В ходе соревнований школьники проявили себя в умении действовать в районе техногенной и природной чрезвычайной ситуации, оказывать доврачебную помощь пострадавшему, проводить спасательные  работы в горно-лесной местности и на воде.

Ориентирование, подъем, траверс и спуск по веревочным перилам, навесная переправа, поиски условного пострадавшего в квадрате 200 на 200 метров,  движение по заболоченному участку с помощью жердей, разведение огня без спичек, добывание воды и ее очистка, подача сигналов бедствия – вот лишь некоторые дисциплины, в которых состязались школьники.

По итогам всех этапов соревнований команда «Эдельвейс» (Кебезень) в восьмой раз заняла первое место, забрав себе кубок, и получила путевку на Межрегиональные соревнования учащихся «Школа безопасности-2017». Второе место у Республиканской   гимназии  им. В.К. Плакаса, третье место заняла команда из Шебалино.

        Победители награждены призами от Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Республики Алтай. Это палатки за первое место, спальники – за второе и наборы термосов и кружек бронзовым призерам.

Стоит отметить, что команда «Эдельвейс» под руководством Михаила Александровича Тадыжекова круглогодично специально готовится. Ребята тренировались даже в лагере. На территории своего бивуака они разместили некоторые элементы этапов соревнований, чтобы отточить свои навыки. И это им очень помогло.  

Справочно: Соревнования «Школа безопасности» проводятся ежегодно во всех субъектах Российской Федерации с целью формирования у школьников сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях,  популяризации среди молодёжи здорового и безопасного образа жизни,   формирования готовности к защите Отечества,  проверки уровня и качества практической подготовки  по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности»,   выявления лучшей команды для участия в соревнованиях на уровне федерального округа.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...