Чтобы гриппа не бояться, начинайте прививаться!

Дата:

22 августа в регионе стартовала прививочная кампания против гриппа. В рамках Национального календаря профилактических прививок в Республике Алтай планируется привить 84500 человек, или 39% населения региона, еще 1% – за счет собственных средств граждан и средств работодателей.
На 8 сентября в республике привито 19204 человека, в том числе 7894 ребенка, или 22,7% от плана.
Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000 видов вируса гриппа. По оценкам ВОЗ, от всех видов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирает от 250 до 500 тысяч человек (большинство из них старше 65 лет).
У взрослого человека последствия гриппа могут проявляться такими осложнениями, как бактериальная пневмония, вирусная пневмония, фебрильные судороги, миокардит, обострение легочных заболеваний (бронхит), миозит, менингит или энцефалит.
Отметим, что ученые каждый год создают вакцину на основе вирусов гриппа, которые вероятнее всего станут причиной заболевания в текущем году. На сегодняшний день существует более десятка разных вакцин против гриппа, которые производятся как в России, так и в Германии, Бельгии, Франции, Италии и других странах.
Делать ежегодную прививку от гриппа особенно рекомендуется детям и пожилым, а также людям с некоторыми хроническими заболеваниями.
Эксперты рекомендуют всем детям старше шести месяцев проводить вакцинацию против гриппа каждой осенью, так как они подвержены риску тяжелого течения заболевания в силу своего возраста.
Также в силу возрастного фактора пожилые люди чаще других умирают от гриппа или его осложнений.
Взрослым рекомендуется делать прививку с целью минимизации возможных осложнений. Прививка рекомендуется беременным, так как грипп может сказаться на развитии плода и на здоровье самой женщины.
Показанием к обязательной вакцинации являются хронические заболевания легких, печени, сердца, почек и вирусные инфекции дыхательных путей. Вакцинация показана людям с сахарным диабетом, онкобольным и больным с подавленным иммунитетом.
Перед прохождением вакцинации от гриппа необходимо проконсультироваться с врачом всем аллергикам, особенно при наличии аллергической реакции на яйца, а также при возможной реакции на какой-либо компонент вакцины.
При этом остаточные явления после ОРЗ (кашель, насморк) не являются поводом не делать прививку вообще или переносить дату вакцинации.
Так как вирусы гриппа постоянно меняются, рекомендуется проходить вакцинацию ежегодно.
После вакцинации защита от гриппа развивается в течение двух недель и действует около года, поэтому делать прививку имеет смысл осенью до наступления холодов. Но если вы не успели привиться заранее, то сделать это можно и в течение сезона гриппа. При этом вакцинацию против гриппа можно проводить одновременно с вакцинацией против других заболеваний.
Сделать прививку от гриппа можно бесплатно.
Прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях (детских садах, школах).

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...