Соцобъекты под контролем

Дата:

ttt_7980Александр Бердников проверил функционирование объектов социальной сферы Онгудайского района 5 сентября глава республики Александр Бердников в ходе рабочей поездки по Онгудайскому району посетил два социальных учреждения, действующих на территории муниципального образования. Первым пунктом стал расположенный в селе Каракол Дом-интернат для престарелых и инвалидов №4. Как известно, по поручению Президента России Владимира Путина условия жизни пожилых людей находятся под личным контролем первого лица региона.

По словам директора Александры Яковой, в открывшемся в 2006 году учреждении созданы очень хорошие условия для проживающих в нем пожилых людей. Маломобильным пенсионерам обеспечены полный уход, качественное медицинское обслуживание и полноценное питание, а также различные дополнительные услуги. Здесь имеются отдельная кухня, санузлы, действует котельная на твердом топливе, помещения оснащены всем необходимым оборудованием.
На сегодняшний день в заведении проживают 57 пожилых людей, среди которых инвалиды, труженики тыла, дети войны. Согласно штатному расписанию их обслуживают 54 работника.
По приезде на место руководитель региона осмотрел помещения интерната, кухню, жилые комнаты, швейный цех, подсобное хозяйство учреждения, которым, по словам директора, вместе с работниками безо всякого принуждения с охотой занимаются и сами пожилые люди, которым позволяет здоровье.
Во время встречи с проживающими в доме-интернате представителями старшего поколения руководитель региона поинтересовался условиями их проживания и качеством питания. По словам пенсионеров, они всем довольны, каких-либо жалоб на обслуживание и отношение со стороны персонала от них не поступило.
Как отметил Александр Бердников, правительство республики делает все, чтобы пожилым людям, оставшимся без попечения родственников, в подобных заведениях жилось комфортно. Ранее в интернате были произведены замена оборудования и реконструкция теплотрассы. В текущем году, пообещал руководитель региона, из резервного фонда Главы Республики Алтай будут выделены средства в размере 500 тысяч рублей на установку в здании пластиковых окон.
Глава региона пожелал представителям старшего поколения долгих лет жизни, здоровья и успеха, поблагодарил сотрудников за добросовестный труд и вручил им государственные награды Республики Алтай. Благодарственными письмами наградили постояльцев-активистов дома-интерната. Кроме того, самому учреждению в подарок преподнесли телевизор.
В ходе поездки глава региона также побывал в детском саду «Карлагаш» («Ласточка») в районном центре селе Онгудай, где провел встречу с персоналом детского дошкольного учреждения и вручил заслуженные награды и денежные премии его работникам.
По словам заведующей Юлии Зубакиной, детский сад был введен в эксплуатацию в апреле 2015 года после капитальной реконструкции здания, в котором прежде располагалась воинская часть. Сегодня учреждение посещает 161 ребенок, в нем действует шесть групп. Первый выпуск детей состоялся в мае этого года.
ttt_8040ttt_8014

Евгений Парамонов
Фото пресс-службы Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...