В Онгудае ловят воров электроэнергии

Дата:

Сотрудники Онгудайского РЭС – филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Горно-Алтайские электрические сети» продолжают борьбу с воровством электроэнергии в своем районе. С начала этого года здесь было составлено 20 актов, касающихся неучтенного и бездоговорного потребления электроэнергии.

Предприимчивый хозяин смонтировал розетку помимо прибора учета, запитав от неё летнюю кухню. Однако самовольное подключение не осталось без внимания энергетиков. За месяц несанкционированного потребления электроэнергии штраф вышел приличный. Расчет в таких случаях производится с учетом мощности всех электроприборов в условиях круглосуточной работы за весь период незаконного подключения. Был составлен акт бездоговорного потребления электроэнергии, а нарушения зафиксировали при помощи фотосъёмки. Сумма штрафа – пять тысяч рублей.
Другой энерговор, решив сэкономить, намеренно повредил корпус прибора учета. За три месяца с момента последней проверки было похищено 10 тысяч кВт/часов. Все нарушения зафиксированы документально. Мужчина признал свою вину. Однако специалисты уже взяли на контроль дом, попавший в черный список.
– Примечательно, что энерговоров редко можно отнести к категории малообеспеченных. Это, как правило, люди, имеющие приличное жилье, обставленное новомодной техникой, но по каким-то причинам уверовавшие в свою безнаказанность. Персонал Онгудайского РЭС следует нормам законодательства независимо от профессии энерговора, его достатка и связей, – говорят специалисты.
Систематический контроль энергетиков за расхитителями способствует выявлению случаев рецидива. Так, энерговор с улицы Алтайской предстанет перед судом за бездоговорное потребление электроэнергии, выявленное повторно. Его дом был отключен за неуплату 1 марта. Несмотря на то что хозяин жилья выглядит человеком приличным, он решил не платить по долгам, а воровать, самовольно подключившись к энергообъекту. В результате был составлен акт бездоговорного потребления электроэнергии. Однако гражданин не сделал необходимых выводов и продолжил воровство. При очередной проверке история повторилась. В отношении его возбуждено дело по статье 7.19 КоАП РФ. Материалы дела будут переданы в суд.
К слову, с начала года по указанной статье в суд направлено четыре материала. По трём их них приняты решения о привлечении к административной ответственности. По одному из актов материалы были направлены в правоохранительные органы с целью привлечения к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ.

МРСК Сибири

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...