Сети ограничены законом

Дата:

5 августа Арбитражный суд Республики Алтай частично удовлетворил исковые требования Алтайского республиканского УФАС России о признании недействительным договора аренды нежилого помещения и последствий недействительности сделки в отношении ООО «Розница К-1» и ООО «Производственно-коммерческая фирма «Мария-Ра» (дело №А02-881/2016).

Иск был подан в связи с открытием в декабре 2015 года третьего магазина торговой сети «Мария-Ра» (ООО «Розница К-1») на территории Шебалинского района в нарушение части 1 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Указанной нормой закона о торговле торговой сети запрещается приобретать на любом основании дополнительную площадь торговых объектов в случае превышения ею порога в 25% от общего объема продовольственных товаров, реализованных в предыдущем финансовом году на территории муниципального образования, в денежном выражении.
Согласно произведенному Алтайским республиканским УФАС России расчету ООО «Розница К-1» (торговая сеть «Мария-Ра») превысило порог в 25% на территории МО «Шебалинский район» в 2014 году, а следовательно, ему было запрещено увеличивать торговую площадь магазинов в 2015-м.
Возражая против иска, ООО «Розница К-1» ссылалось на то, что совокупная торговая площадь с учетом ввода нового объекта по адресу: с. Шебалино, ул. Набережная, 48 по сравнению с совокупной площадью по состоянию на 31.12.2014 года не увеличилась, а даже уменьшилась. Обосновывалось это тем, что обществом и ООО ПКФ «Мария-Ра» в декабре 2015 года были заключены дополнительные соглашения к ранее действовавшим договорам аренды нежилых помещений (с. Шебалино, ул. Советская, 66 и с. Черга, ул. Горького, 75), которыми были уменьшены площади двух ранее действовавших магазинов.
Суд отклонил эти доводы, указав, что данные дополнительные соглашения были зарегистрированы Управлением Росреестра по Республике Алтай в феврале 2016 года, следовательно, не могут быть учтены судом для расчета торговой площади в период 2015 года в абсолютном выражении.
Администрация Шебалинского района на запрос управления сообщила, что фактического уменьшения торговых площадей по торговым объектам ООО «Розница К-1» (с. Шебалино, ул. Советская, 66 и с. Черга, ул. Горького, 75) не произошло. Информация была подтверждена материалами проверки, проведенной Прокуратурой Шебалинского района (замеры площадей, опросы управляющих объектов).
Арбитражный суд Республики Алтай признал недействительным договор аренды нежилого помещения в части передачи в аренду части помещения площадью 292,7 кв. м (торговая площадь) и обязал ООО «Розница К-1» возвратить ООО «ПКФ «Мария-Ра» указанную торговую площадь в Шебалино по улице Набережной, 48.
ООО «Розница К-1» вправе обжаловать решение в апелляционной инстанции в месячный срок.
Добавим, что по итогам расчета за 2015 год в связи с превышением порога в 25% ООО «Розница К-1» (торговая сеть «Мария-Ра») в 2016 году запрещается приобретать на любом основании дополнительную площадь торговых объектов в границах следующих муниципальных образований Республики Алтай: Майминский, Онгудайский, Чемальский, Шебалинский, Турочакский, Усть-Коксинский, Усть-Канский районы.
Справка:
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующий субъект, который осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети и доля которого превышает 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах муниципального образования, не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь для торговых объектов по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения.
Согласно пункту 7 статьи 2 закона о торговле площадь торгового объекта – это помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей (торговая площадь).
Согласно пункту 3 статьи 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не предусмотрено законом.

По информации
пресс-службы Алтайского республиканского УФАС РФ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...