Хранители Озера, или Заповедный дозор длиной в 20 лет

Дата:

SONY DSCМы стоим и смотрим на Озеро. А Оно (или Она?!) смотрит на нас. Сколько раз мы поднимались на Васькину гору? Сколько мальчишек и девчонок затаив дыхание смотрели на открывшийся им простор Телецкого озера и шептали: «Вот это да!.. Жизнь удалась!»? Не сосчитать уже.
А потом мы пьём ароматный чай с домашними вкусняшками, и я вспоминаю…

Я вспоминаю, как в далёком январе 1998 года мы поднялись на эту гору и впервые оказались в объятиях Алтын-Кёля. И с нами был Вася Князев. И был восторг от телецкого простора и стремительного спуска на камусных лыжах к его весёлым волнам. А сейчас Василий Сергеевич, муж и отец, охраняет Алтайский заповедник, а его юная дочь Кира после тяжёлого подъема делает селфи с озером с Васькиной горы.
Я смотрю на Вову Байкалова, бережно опекающего Киру, и вспоминаю, как горно-алтайский хулиган Женька Матвеев в июле 2001 года тащил на себе на эту гору маленьких больных ребятишек и был потрясён своей собственной добротой. А потом на вершине все сидели и смотрели на озеро. Шёл тёплый летний дождь. Было сыро, туманно, и Алтын-Кёль виднелся с трудом. Но никто не хотел уходить.
Я смотрю на нервного Васю Кунгурова и радуюсь вместе с ним, что он сумел преодолеть самого себя и поднялся в своих огромных осенних сапогах на вершину горы. И вспоминаю, как в августе 1999 года во время ночного дождливого подъёма на перевал Кузуяк под Кучерлой после долгого дневного перехода из-под Белухи Слава Митрофанов, уткнувшись мне в рюкзак, прошептал, удивлённый своей силой: «Это самый счастливый день в моей жизни…»
Я подливаю чаю в кружку Захарке Байкалову, а Кира протягивает ему печенье. Гляжу на радостные лица детей, оглядываюсь на Алтын-Кёль и вспоминаю всех, кто в нужное время оказывался в нужном месте и протягивал руку помощи, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок смогли увидеть Телецкое озеро и зарядиться его энергией. Смотрю в даль озера и в его бликах вижу Светлану Куртову и Ашота Тепаняна (светлая им память…), вижу Сергея Ерофеева, как-то сказавшего: «Даже если одному пацану от этого становится легче – этим надо заниматься», Олю Штанакову и Олега Запорожского, поддержавших нас в самом начале пути двадцать лет назад… Они проходят по волнам Алтын-Кёля перед моим мысленным взором и я благодарю своих друзей и напарников за то, что были и остаются рядом.
В августе 1996 года мы собрались с мальчишками и девчонками маленькой заповедной деревни Яйлю и решили, что будем «Хранителями Озера». И вот они выросли, остепенились, а на их место пришли их дети. Круг замкнулся? Думаю, что нет. Просто начался новый виток спирали, и «Заповедный дозор» выходит в наряд…

Евгений Веселовский

Светлана Щигрева:
– На протяжении двадцати лет отряд друзей заповедника перерос в целое направление, охватив своей работой не только подрастающее поколение яйлинцев, но и ребят из других сёл и городов нашей страны.
В 2010 году это направление переродилось в Телецкую школу «Хранители Озера».
Ознакомиться с историей «Хранителей Озера», направлениями работы можно на сайте Алтайского биосферного заповедника в разделе «Телецкаяшкола»
http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/teletskaya-shkola.aspx
Желаем «Хранителям Озера» дальнейшего роста и творческого развития в новых направлениях и проектах и продолжать помогать «рождаться» будущим кадрам для системы особо охраняемых природных территорий, высококлассным специалистам и настоящим гражданам своей страны.

Ирина Лазарева (Буймова):
– Летние смены на Телецком были для «трудных» мальчишек единственной возможностью увидеть другой мир, научиться выдержке и ощутить взаимную ответственность. Недавно встретила Алексея – участника одной из смен. Он из кармана пиджака достал фотографию, где они, совсем юные ребятишки, сидят у костра на берегу озера вместе с дядей Женей.
«Эта фотография дает мне силы и желание жить дальше…» – сказал мне Алексей.
Пусть не все они вырвались из той среды порока, но у всех них есть память об озере…

Алёна Казанцева:
– Первая интеграционная смена состоялась в июле 2000-го. Погода тем летом была отвратительная – холодно, сыро… И в день нашего приезда моросил дождь. Куда и зачем мы приехали?! Да еще с такими детьми: кто на костылях, кто в инвалидной коляске… Но Дух озера был к нам благосклонен. Все десять дней светило солнце. Да и Евгений Дмитриевич и его мальчишки каждую минуту готовы были прийти на помощь.
Это было путешествие в сказочную страну. Мы своих детей с инвалидностью вряд ли куда-нибудь смогли бы сводить. Так называемые «трудные» подростки стали нам добрыми и верными помощниками. Три года мы были постоянными участниками летних смен на Телецком озере. Озеро нас закалило, помогло стать добрее и мудрее. Это потом у нас были Каракольские озера и ледники Маажой. Вначале было озеро и его «хранители».
Доброй светлой дороги и хорошей погоды всем сопричастным озеру и его хранителям!

Бийханум
Берсимбаева:
– Нам очень повезло: в течение пяти лет на территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника в с. Яйлю был успешно реализован проект «Лесные робинзоны» – летняя реабилитационная площадка для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и их родителей из Майминского, а позже и Шебалинского районов и Горно-Алтйска.
Все участники были включены в непрерывный и занимательный процесс, похожий на калейдоскоп. Не было родителей и их детей – была одна команда, где все вместе утром выходили на зарядку, шли купаться, проводили зажигательные праздники.
Опыт доказывает – сильнее всяких методик воспитывает среда, та самая среда, с которой иногда так сложно складываются отношения у ребенка и взрослого.
От лица участников и организаторов «Лесных робинзонов» огромное спасибо Евгению Дмитриевичу Веселовскому, дирекции Алтайского заповедника и Телецкому озеру!

Елена Романова:
– Я благодарна судьбе за то, что она свела меня с замечательным человеком, основателем общественной организации «Хранители Озера» и профессионалом своего дела Евгением Дмитриевичем Веселовским. Эта встреча дала не только мне, но еще сотне ребят – участников проекта «Озеро Чудес» возможность научиться видеть и слышать природу в её первозданном виде. Мы влились в данное направление и стали составной частью большой Телецкой школы. Спасибо огромное за исполнение детской мечты! А самое главное, все ребята, которые пообщались с Евгением Дмитриевичем, побывав на Телецком в Яйлю, одержали победу – победу над собой и будут вспоминать это время и это место всю оставшуюся жизнь.

SONY DSCkira-i-ozero pervye-khraniteli-ozera-1997g 9-zdorove-yeto-zdorovo

Фото Е. Веселовского

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...