Дорога – символ Жизни

Дата:

В Майминском районе в рамках проведения второго этапа республиканского профилактического мероприятия «Внимание дети», которое проходит с 25 августа по 25 сентября 2016 года, для восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха, сотрудники Госавтоинспекции совместно с благотворительным фондом «Большие сердца» провели акцию «Дорога – символ Жизни».

Стартовавшая эстафета приурочена к VI Международному конгрессу «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который пройдет в сентябре этого года в Санкт-Петербурге и будет посвящен участию общества в решении вопросов безопасности дорожного движения. Символом Всероссийской детской эстафеты безопасности «Дорога – символ Жизни» стала ромашка, которая напоминает одновременно солнце, ее лепестки – это еще и пешеходный переход, а стебель – это дорога. Дорога, которая должна стать символом жизни.

Акция призвана побудить как можно больше людей задуматься о том, что они могут сделать для дорожной безопасности, а также через детей привлечь внимание как можно большего числа взрослых к одной из сложнейших проблем современного общества – детскому дорожно-транспортному травматизму. Главная обязанность взрослых – не только оградить детей от опасности, но и научить быстро и правильно оценивать, а также прогнозировать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения.

Участники эстафеты в общественных местах – торговых центрах, магазинах, а также в межмуниципальном образовании «Майминский район», провели опрос детей, молодежи, граждан, специалистов администрации, на тему: «Что ты можешь сделать для того, чтобы дорога стала безопасней?». Полученные ответы записывались на лепестки ромашки, которую ребята переносили от одного гражданина к другому. В конце эстафеты все лепестки были заполнены текстами-обращениями, такими как: соблюдение Правил дорожного движения; использование в одежде пешеходов специальных светоотражающих элементов; собственный пример родителей; соблюдение правил ПДД. Также были высказаны пожелания в адрес водителей, чтоб и те соблюдали ПДД.

Проведение подобных мероприятий заставляет задуматься об ответственности каждого гражданина. Давайте дарить внимание друг другу на дороге и вне ее, помнить, что жизнь – бесценный дар!

 

Госавтоинспекция Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...