Патриарх Кирилл проведет молебен в Горно-Алтайске

Дата:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду, 31 августа, прибудет с рабочим визитом в Горно-Алтайск, где у него запланирован ряд мероприятий.

В частности, он освятит закладной камень будущего кафедрального собора, на пересечении улицы Эркемена Палкина и переулка Аптечного, а также проведет молебен. Мероприятие начнется в 17.30 по местному времени, сообщается на сайте Правительства РА.

Патриарх также привезет мощи святителя Макария (Невского), поклониться которым смогут все желающие. Они будут находиться на месте будущего собора до вечера. После их перенесут в храм Преподобного Макария, где они и будут храниться впредь.

Храм Всемилостивого Спаса построят в центре Горно-Алтайска в память о разрушенном одноименном храме, бывшем центром православной жизни Горного Алтая. Он будет вмещать до 500 прихожан и станет основным собором, в котором будет служить епископ Горноалтайский и Чемальский.

Храм Всемилостивого Спаса был заложен в 1873 году в центре села на месте, где жил первый крещенный архимандритом Макарием алтаец — Элеска-Иоанн. Храм был деревянным, на каменном фундаменте, крытый железом. Высота колокольни составляла 23,5 метра, ширина центральной части храма — 12 метра, диаметр купола — 8,5 метра.

Именно на строительстве этого храма зарождались традиции первой местной живописи и иконописи.

В освящении храма 21 сентября 1875 года, помимо начальника Миссии, принимали участие 12 священников, присутствовало около трех тысяч человек. На исторических снимках можно увидеть, что данное архитектурное сооружение являлось самым значимым в панораме села.

Улалинский храм Всемилостивого Спаса закрыли в середине 1920-х гг. В 1924 году в подвале храма устроили склад военкомата. Когда в 1930 году в селе сгорел «Дом Ленина», в бывшем храме разместили кинотеатр. После сноса на месте храма построили кооперативный техникум.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...