На территории Сайлюгемского парка найдены ранее неизвестные археологические памятники

Дата:

Агентством по культурно-историческому наследию Республики Алтай подведены  результаты экспедиции на территории Национального парка  «Сайлюгемский». В результате проведенной изыскательской работы на участке «Аргут» зафиксированы три ранее не известных археологических памятника: Сеп-1, Сеп-2, Сеп-3 – всего около 40 объектов. Условные  обозначения даны по названию урочища, где они были обнаружены. Предположительно, курганы относятся к скифскому периоду. Каменные выкладки, сложенные по кругу, свидетельствуют о культовой принадлежности объекта. Здесь же находятся более пятнадцати глиняных гротов. Небольшие пещеры образовались в результате поедания козерогами минеральных веществ в почве. Это одно из уникальных объектов такого рода. На прилегающих к национальному парку территориях зафиксировано большое количество ранее неизвестных науке археологических памятников: фортификационные сооружения на перевале по пути в Карагем, три древнетюркских изваяния и многое другое. Особую ценность представляют наскальные изображения сцен охоты снежных барсов на козерогов. Как отмечает Василий Ойношев, директор Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай, аналогов подобных объектов нет в мировой практике.

Всего в Кош-Агачском районе на информационно-справочный учет поставлено 819 памятников археологического наследия.  Три из них (могильник «Каланегир», наскальные изображения «Елангаш», комплекс памятников «Юстыд») являются памятниками федерального значения. Наибольшую известность получили раскопки на плато Укок (зона покоя). На сегодняшний день только на этом плоскогорье зафиксировано  свыше 400 объектов различных эпох: от каменного века и бронзы до позднего средневековья. Самое знаменитое захоронение – могильник Ак-Алаха-3, где была обнаружена так называемая принцесса Укока.  Тело погребенной сохранилось в виде мумии. Одежда и предметы туалета, детали конской упряжи сохранились благодаря мерзлоте практически в первозданном виде, и сейчас являются самыми ценными экспонатами Национального музея республики.

Именно с точки зрения археологии территория Сайлюгемского парка исследована впервые. Полученные сведения будут использованы специалистами учреждения при проведении мероприятий по сохранению уникальных природных комплексов и объектов, при разработке плана по экопросвещению, внедрении научных методов охраны природы. Также они будут применяться при осуществлении экологического мониторинга и создании условий для регулируемого туризма и отдыха.

Агентством по культурно-историческому наследию Республики Алтай даны парку рекомендации по установке на памятниках информационных щитов, благоустройству и музеефикации объектов интересных с точки зрения туризма.

 

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...