Сотрудник Сайлюгемского парка первым сообщил о трагедии в горах Алтая

Дата:

В Кош-Агачском районе произошло чрезвычайное происшествие с группой туристов из 8 человек во время восхождения на высоту Икту Карагемского хребта. В результате камнепада погибла 17-летняя девушка, один человек доставлен в республиканскую больницу с тяжёлыми травмами. У этой истории есть свои герои: спасатели и тот, кто первым оказался рядом с пострадавшими и сообщил о трагедии.

Специалист по туризму Национального парка «Сайлюгемский» Валерий Оргунов в этот день находился на кордоне «Карагем» участка «Аргут». Услышав крики о помощи, Валерий Оргунов увидел мужчину на противоположном берегу реки, который сообщил, что его товарищи оказались в беде. Подойти ближе не было возможности: горную реку Карагем в этих местах можно преодолеть  только  на лодке.   Валерий Оргунов сообщил о ЧП по служебному спутниковому телефону, который используется в условиях отсутствия связи в высокогорье. Сигнал о бедствии был услышан.

Помощь в виде спасателей МЧС пришла только на четвертый день после трагедии. Погодные условия, плохая видимость – пилот был вынужден проводить операцию без посадки. Сразу после эвакуации все туристы были доставлены в Горно-Алтайск.

– Членов группы, которые не пострадали, можно было эвакуировать на следующий день, отправив конную группу из ближайшего села Джазатор, – говорит Валерий Оргунов. – Мне было жалко гонца, который остался на противоположном берегу. Вернуться к основной группе у него уже не было сил, примкнуть к нам он тоже не мог, его унесло бы бурным течением. Три дня этот альпинист ночевал у реки без еды и теплой одежды. Спасательный вертолет забрал его только после эвакуации группы в горах.

С начала турсезона в Республике Алтай зарегистрировано 14 происшествий с туристами, в них травмировано шесть человек, четверо погибли, еще шесть – пропали без вести. Горы – не игрушка. .

   Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...