МВД по Республике Алтай призывает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки телефонных мошенников

Дата:

Несмотря на предпринимаемые полицейскими профилактические меры и многочисленные публикации в средствах массовой информации о различных схемах мошенничеств, граждане продолжают  попадаться на уловки преступников.

За шесть месяцев текущего года в Республике Алтай зарегистрировано 234 преступления по фактам мошенничества с использованием мобильной связи  и сети Интернет, сумма причиненного ущерба граждан составляет более шести миллионов рублей. В большинстве случаев факты регистрируются в г. Горно-Алтайске.

Полицейские призывают граждан  не использовать свои блоги или личные страницы в социальных сетях как персональные дневники, ведь информация, размещенная в подобных  онлайн-журналах,  может сделать ее пользователя жертвой киберпреступлений. В целях личной безопасности не стоит открывать письма от незнакомых людей, передавать свои пароли и персональные данные неизвестным лицам, переводить денежные средства на неизвестные номера телефонов, отправлять свой номер для участия в различных акциях, конкурсах или розыгрышах. Будьте бдительны и помните о том, что все упоминания, что ваш номер является «счастливым» или оказался в списке участников лотереи, являются уловкой для привлечения вашего внимания.

Не переходите по незнакомым ссылкам: сами того не подозревая вы можете получить на телефон вирус. Установка антивирусного программного обеспечения на мобильное устройство – это мера, позволяющая повысить вашу безопасность. Один из популярных способов мошенничества связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений, Интернет-аккаунтах и в социальных сетях.

Помните, что ваша безопасность зависит только от вас! Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть полиции по телефону 02.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Фото: novosti-n.org

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...