Спасатели провели занятие на Рублёвке Чемальского района

Дата:

По статистике, самыми горячими месяцами лета для спасателей являются июль и август – период массовых отпусков. Приток туристов и отдыхающих в Республику Алтай с каждым годом неизменно растёт. Но, к сожалению, довольно часто гости нашего региона становятся фигурантами сводок о происшествиях на водных объектах.  

 При этом почти все случаи гибели на воде происходят на так называемых несанкционированных пляжах. И хотя требований к пляжам достаточно много, в частности,  владельцы обязаны организовать спасательные посты с плавсредствами, спасательным оборудованием и снаряжением, обеспечить ежедневное дежурство спасателей,  в Республике Алтай лишь два пляжа полностью соответствуют правилам охраны жизни людей на водных объектах. Это развлекательный комплекс «Рублевка» в Чемальском районе и пляж «Еланда» в Горно-Алтайске.

 5 августа инспекторы ГИМС МЧС России по Республике Алтай провели обучающее занятие с отдыхающими  развлекательного комплексного «Рублевка», участниками которого стали дети и родители, которые загорали и купались в детской зоне комплекса. Инспектор Майминского и Чемальского инспекторского участка Центра ГИМС Алексей Бондаренко быстро собрал заинтересованную аудиторию. Тема безопасности на воде этим летом приобрела особую актуальность в связи с многочисленными происшествиями, получившими широкое освещение в средствах массовой информации.

Алексей Валерьевич наглядно продемонстрировал, как правильно пользоваться спасательной верёвкой и спасательным кругом, и что нужно делать, чтобы не утонуть в спасательном жилете. Занятие получилось зрелищным и интересным. В завершении Алексей Валерьевич раздал отдыхающим цветные листовки о мерах безопасности на воде.

Стоит отметить, что на территории комплекса дежурит 7 спасателей, прошедших специальное обучение и имеющих удостоверения. Все они оснащены яркой формой с надписью  «Спасатель»,  рациями для быстрого реагирования на сигналы о помощи, и спасательными средствами. Спасатели  рассредоточены по территории таким образом, чтобы как можно быстрее прийти на помощь ребенку или взрослому в любой точке пляжа.

Однако, несмотря на качественное и профессиональное обеспечение безопасности отдыхающих на таких пляжах, всегда надо помнить о том, что  нельзя оставлять без внимания своих детей. Ведь безопасность жизни детей на водоемах зависит прежде всего от взрослых! 

В течение купального сезона в Республике Алтай, как и на всей территории Сибирского федерального округа, проходила масштабная надзорно-профилактическая операция «Вода – безопасная территория», направленная на пропаганду безопасного поведения, профилактику возникновения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах.

Ежедневно в местах отдыха людей у воды работали патрульные группы, состоящие из сотрудников МЧС, полиции, органов местного самоуправления, общей численностью 355 человек, 85 единиц техники, 16 плавсредств.

Специалисты патрульных групп осуществляли мониторинг и контроль за соблюдением гражданами правил безопасного поведения у воды, проводили беседы с отдыхающими и занятия в детских оздоровительных лагерях и  турбазах. В Республике Алтай работают 4 временных спасательных поста. Все эти меры направлены на снижение количества несчастных случаев на воде и повышение уровня культуры безопасности граждан.

Пресс-служба МЧС по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...