Издан иллюстрированный определитель растений

Дата:

Вышел в свет очередной труд кандидата биологических наук старшего научного сотрудника Катунского заповедника Игоря Артемова «Иллюстрированный определитель растений Катунского биосферного заповедника (Мультинский участок)».

Книга представляет собой иллюстрированное руководство для определения 409 видов и подвидов высших сосудистых растений, произрастающих на Мультинском участке заповедника и на прилегающей территории в окрестностях Среднего Мультинского озера.
Основную часть издания составляют определительные ключи отделов, семейств, родов и видов растений. Для каждого вида приводится фотография живого растения или гербарного образца, указываются жизненная форма, характерные сообщества и местообитания, встречаемость и обилие в сообществах.
Книга адресована посетителям наиболее популярного и доступного участка Катунского заповедника: биологам, преподавателям вузов и школ, сотрудникам природоохранных организаций и ведомств, студентам, школьникам, любителям природы.
По словам автора, «основная цель книги – сделать определение растений несложным и увлекательным занятием, доступным не только профессиональным биологам, но и простым любителям природы – от школьников до пенсионеров. Именно поэтому при составлении ключей большое внимание обращалось на то, чтобы они были как можно более простыми и опирались прежде всего на очевидные признаки, которые можно наблюдать невооруженным глазом».
С определителем растений Катунского биосферного заповедника можно ознакомиться в визит-центре Катунского заповедника, а его электронная версия в ближайшее время будет размещена на официальном сайте заповедника в разделе «Публикации».

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...