Сибирский федеральный округ лидирует по безопасности детских площадок

Дата:

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели мониторинг состояния детских площадок в регионах страны. Всего активисты осмотрели 2482 площадки во всех федеральных округах. Среди исследуемых площадок только 23% оказались безопасными для детей, 39% – достаточно безопасными и 36% – крайне небезопасными. По оценкам активистов, больше всего ухоженных и безопасных детских площадок было выявлено в Приволжском и Сибирском федеральных округах.

Активисты ОНФ отметили, что на большинстве площадок были обнаружены следующие нарушения, которые делают их небезопасными: наличие острых углов или деформация конструкций, следы гниения деревянных и коррозии металлических элементов, отсутствие ударопоглощающего покрытия в зоне возможного падения с игрового оборудования, отсутствие ограждений. Также активисты обратили внимание на то, что многие детские площадки используются не по назначению. Так, на их территории жители распивают спиртные напитки, паркуют автомобили, выгуливают собак. Больше чем на половине площадок отсутствуют информационные таблички. Несмотря на введение в 2012 году нового государственного стандарта (ГОСТа) по оборудованию и покрытию детских площадок, в некоторых городах было обнаружено вновь установленное оборудование, не соответствующее этим стандартам.

В рамках мониторинга активисты рассказывали жителям о необходимости контроля за состоянием детских площадок, своевременном информировании управляющих компаний и муниципальных властей об обнаруженных недостатках. В Алтайском крае активисты ОНФ подготовили и раздавали жителям методические рекомендации, в какой форме и куда можно обращаться по вопросам эксплуатации и ремонта детских площадок.

– …Не хватает спортивных площадок, где могут позаниматься школьники старшего возраста. В основном спортивные поля и снаряды установлены на территории школ.  При этом, хотелось бы отметить, что зачастую сами жители устраняются от решения проблем качества детских площадок или наоборот занимаются их порчей. Считаю, что в стране должна быть разработана единая программа поддержки состояния дворов с большой долей государственной ответственности и при активном и прозрачном общественном контроле, – отметила член регионального штаба ОНФ в Пензенской области, президент Благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова.

Фото: chelvabinsk.all.biz

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...