Безопасность детей прежде всего

Дата:

На территории Республики Алтай работает межведомственная комиссия по приемке государственных образовательных организаций к новому 2016 – 2017 учебному году.

В состав комиссии вошли специалисты Министерства образования и науки Республики Алтай, в том числе главный государственный инспектор отдела по контролю и надзору в сфере образования министерства, специалисты санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай, инспектор Министерства внутренних дел по Республике Алтай, сотрудники Государственного пожарного надзора и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Алтай.
Межведомственная комиссия проверяет готовность состояния учебных классов, спортивных залов, игровых площадок, оснащение медицинских пунктов, школьных пищеблоков и столовых к встрече учеников.
Члены комиссии изучили необходимую документацию, имеющуюся на объектах, в том числе о состоянии пожарной безопасности. Пожалуй, это первое, на что обращали внимание члены комиссии, так как от выполнения всех необходимых требований зависят жизнь и здоровье и детей и взрослых.
Инспекторы Государственного пожарного надзора с особым вниманием осмотрели автоматическую пожарную сигнализацию, проверили наличие огнетушителей. Очень важно, чтобы все было в рабочем состоянии и располагалось на видных местах. Для безопасной эвакуации людей при возникновении пожара необходимым условием является правильное устройство и содержание путей выхода из здания. Все двери должны открываться свободно и по направлению выходов из здания.
При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается: загромождать коридоры, лестничные площадки, марши лестниц, лифтовые холлы различными материалами, оборудованием, мусором и другими предметами, а также забивать двери наглухо; применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок; фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении, а также снимать их; над всеми выходами из коридоров и помещений залов должны быть установлены световые указатели «ВЫХОД». В коридорах, на лестничных клетках, в проходах, по которым происходит движение к выходам из здания, должны быть установлены эвакуационные знаки, показывающие направление движения.
Выявленные недочеты следует устранить в ближайшее время.
Государственные пожарные инспекторы при проведении приемки школ оказали работникам образовательной сферы методическую и консультационную помощь.
Уже проверено 183 государственных общеобразовательных организации. Консультации проводятся бесплатно.

Пресс-служба МЧС
Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...