Студенты спасли в Курайской степи уникальные археологические материалы

Дата:

В Кош-Агачском районе завершились полевые работы археологической экспедиции ГАГУ, проводившейся совместно с Дирекцией территории традиционного природопользования Кош-Агачского района. Экспедиция организована при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда и Минобрнауки РА «Полевое изучение археологических памятников Курайской котловины (картографирование, систематизация, мониторинг)».

В работах приняли участие студенты историко-филологического факультета ГАГУ, специалисты Дирекции ТТП, а также студенты Корейского государственного университета культурного наследия (Южная Корея). Задачей работ были спасательные раскопки аварийных объектов на памятниках, находящихся на эрозионных участках Курайской и Чуйской котловины и проведение археологических разведок на территории Курайской котловины с целью картографирования памятников археологии и оценки состояния их сохранности.

В ходе спасательных раскопок у села Курай исследованы археологические объекты эпохи средневековья, разрушающиеся рекой Курайка. Раскопанные объекты относятся к тюркскому времени – поминальная оградка и погребение человека с лошадью, датирующееся последними веками I тыс. н.э. При исследовании найден важный вещественный материал, позволяющий установить дату сооружения объектов. У села Бельтир проводились спасательные раскопки кургана пазырыкской культуры V-III вв. до н.э., который находился на высоком разрушающемся береге реки Талдура.

В ходе разведочных работ на территории Курайской котловины у горы Межелик и в урочище Тыттугем зафиксировано несколько археологических памятников, включающих в себя около 200 объектов. Кроме того, на территории историко-культурного заповедника «Межелик» произведено обследование раскопанного в советское время раннесредневекового поминального комплекса, в составе которого находилось знаменитое изваяние «Кезер», хранящееся сейчас в Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина.

Главным результатом работ полевого сезона стало спасение от неминуемой утраты уникальных археологических материалов, служащих основным источником по истории нашего региона. В дальнейшем все обнаруженные находки будут исследованы уже в лабораторных условиях, а результаты их изучения составят основу для решения проблемных вопросов истории Алтая.

Заведующий Музейным комплексом ГАГУ,
кандидат исторических наук Н.А. Константинов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...