Как поступить на службу в Следственный комитет

Дата:

Служба в органах Следственного комитета Российской Федерации является видом федеральной государственной службы. Условия и порядок приема на службу, а также требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности в Следственном комитете, определены федеральными законами «О Следственном комитете Российской Федерации», «О государственной гражданской службе», законодательством о труде и другими нормативными правовыми актами.

Следственное управление информирует об основных требованиях, предъявляемых к кандидатам на должности следователей:

– наличие гражданства Российской Федерации;

– наличие высшего юридического образования;

– обладание необходимыми профессиональными и моральными качествами;

– способность по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности.

При этом, законодательством предусмотрены обстоятельства, при которых гражданин не может быть принят на службу в органы Следственного комитета РФ. К таковым относятся:

– признание недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда;

– наличие судимости;

– отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;

– наличие заболевания, препятствующего поступлению на службу;

– близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником или федеральным государственным гражданским служащим Следственного комитета и если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

– выход из гражданства Российской Федерации;

– гражданство другого государства;

– представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу;

– не представление установленных сведений или представление заведомо ложных сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

– не соблюдение ограничений и не исполнение обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N273-ФЗ «О противодействии коррупции».

При приеме на службу в Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай помимо вышеназванных требований кандидат на должность проходит психофизиологическое обследование, а также сдает квалификационный экзамен на знание уголовного, уголовно-процессуального законодательства, криминалистики. Экзамен принимается комиссией из числа сотрудников следственного управления под председательством руководителя следственного управления. Материалы для подготовки к сдаче квалификационного экзамена размещены на официальном сайте следственного управления (http://altai.sledcom.ru) в разделе «СЛУЖБА В СИСТЕМЕ». Результаты экзаменов также размещаются на официальном сайте.

Таким образом, процедура, предшествующая постановке кандидатов в кадровый резерв, является абсолютно прозрачной, объективной и направлена на отбор лиц, отвечающих вышеуказанным требованиям, прошедших психофизиологическое обследование и показавших высокие знания при сдаче экзамена.

Претенденты на трудоустройство могут обратиться в отдел кадров следственного управления по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 79, по телефону: 8 (388-22) 49-5-73. При явке в следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Алтай необходимо иметь опрятный внешний вид и деловую форму одежды.

Т.Е. Юдакова, старший помощник руководителя

Следственного управления СК РФ по РА

Фото: sledcom.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...