Чтобы сделать этот мир прекрасным

Дата:

О палата  (1)Общественные слушания по развитию эколого-экономического региона в Республике Алтай состоялись на прошлой неделе в Горно-Алтайске. Участники, среди которых был зампредседателя комиссии по культуре Общественной палаты России Михаил Лермонтов, обсудили вопросы общественного контроля и программы развития ЭЭР. Мероприятие начали с минуты молчания в память о погибших 14 июля в Ницце.
По мнению Михаила Лермонтова, проект (старт общественным консультациям по созданию в республике ЭЭР был дан осенью прошлого года) должен «собрать воедино» задачи по подготовке «человека будущего», что позволит вернуть сопряженность с окружающим миром, жить по принципу гармонии с природой и в целом «сделать этот мир прекрасным». Идея создания территории ноосферного развития перекликается и с общероссийской тенденцией: 2017-й будет Годом экологии в России.
О том, как уже реализуется программа развития экорегиона в Республике Алтай, рассказал советник первого заместителя Главы РА руководитель экспертной группы Олег Рогачевский. Он отметил, что проект, где республика представлена как «территория ноосферного развития» (та же программа развития ЭЭР, но более звучно для публичного пространства), широко известен в России и за рубежом. В частности, его презентовали на международной выставке «Экотех». Сейчас по большей части идет работа с документами, нормативная база проекта рассматривалась на федеральном уровне, по инициативе Общественной палаты России прошли нулевые чтения, экспертная группа получила соответствующие рекомендации от Совета Федерации, Госдумы, Мин-
экономразвития и Минприроды РФ, а также от Администрации Президента. Над общественной экспертизой работают представители официальных ведомств и общественных организаций. В случае успешной реализации проекта ЭЭР, созданного по инициативе главы региона Александра Бердникова, республика сможет не только сохранить свое культурное и природное наследие, но и получить новые отрасли (в рамках «зеленой экономики») и новые рабочие места. Рогачевский также отметил: на уровне страны есть понимание, что программа необходима не только нашему региону, но и всей России.
Напомнив, что республика уже находится в лидерах экологического рейтинга, замминистра экономики и туризма Светлана Буйдышева подтвердила: «Регион должен стать местом воспроизводства человеческого капитала в широком смысле – люди приезжают сюда за здоровьем, положительными эмоциями, духовной составляющей, и нужно создать им для этого все условия. Каждый субъект России занимает определенную нишу. Мы позиционируем себя как туристическая республика, а с реализацией этой программы планку хотим поднять еще выше. Программа ЭЭР – комплекс взаимоувязанных направлений, должный эффект получим, когда ноо-
сферный путь развития Горного Алтая будет у всех на слуху».
Говоря о проекте, участники слушаний коснулись широкого круга вопросов: сельского хозяйства, трудоустройства и кадровой политики, духовности, схемы территориального планирования (создается новая, но с учетом всех прежних наработок).
Важно, что программа развития ЭЭР может работать и на основе принципа проектного управления, сейчас идет речь о создании проектного офиса, в работу которого будут вовлечены госструктуры, представители бизнеса и общественности разных направлений деятельности.
Галина МИРОНОВА
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...