За приобретение незаконно заготовленной древесины предусмотрена уголовная ответственность

Дата:

На протяжении ряда лет государством особое внимание уделяется защите окружающей среды, в том числе обеспечению сохранности леса. Особую значимость данному направлению придало решение Президента Российской Федерации объявить 2017 год Годом экологии.

Наибольшую опасность представляет преступная деятельность организованных групп и сообществ, связанная с причинением огромного ущерба, влекущая крайне негативные последствия для всей экосистемы и отрицательно влияющая на окружающую среду. Ежегодно незаконной рубкой лесов государству наносится ущерб в размере одного миллиарда рублей.

Принимая во внимание остроту сложившейся ситуации, в 2014 году законодателем была введена уголовная ответственность за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины (статья 191.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Несмотря на непродолжительное время применения данной нормы, к 2016 году повысилась результативность противодействия в сфере лесопромышленного комплекса.

На территории Республики Алтай в текущем году было совершено 2 преступления, предусмотренные статьей 191.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по одному из которых материалы уголовного дела уже направлены в суд с обвинительным заключением, по другому – подозреваемому предъявлено обвинение. Общий материальный ущерб от данных преступлений составил 349 тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Фото: lesvesti.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...