Счет идет на сотни килограммов

Дата:

При осуществлении служебной деятельности сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай сталкиваются не только с нарушителями границы, но и пресекают противоправную деятельность, наносящую ущерб природным ресурсам.

Выполняя задачи по охране государственной границы, пограничники выявили факты незаконной добычи 420 кг Родиолы четырёхнадрезной (Красной щётки), занесённой в Красную книгу Республики Алтай и 248 кг Родиолы розовой (Золотого корня), находящейся в Красной книге Российской Федерации.

Изъятый корень Красной щётки передан в администрацию Кош-Агачского района для проведения экспертизы и оценки ущерба. Браконьеры привлечены к административной ответственности в виде штрафа за нарушение правил ведения хозяйственной деятельности вблизи государственной границы. Кроме того, им грозит наказание за нанесение ущерба природным ресурсам.

В отношении добытчика Золотого корня возбуждено административное производство, материалы переданы в Усть-Коксинский районный суд.

Напомним, это четвёртый факт предотвращения незаконной добычи редких растений за последние 10 дней. В первых двух случаях в Усть-Коксинском районе изъято 523 и 450 кг корня Родиолы розовой.

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Республике Алтай

Фото: herbaldoc.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...