Пустые обещания взволновали пенсионеров

Дата:

Под таким заголовком на официальном сайте Пенсионного фонда РФ опубликован ответ на статью Георгия Малышева «Сотни тысяч пенсионеров России имеют право на повышение пенсии!» в газете «Домовой совет», изданной одной из парламентских партий в июне 2016 года. В частности, автор делает упор на то, что люди, проработавшие на вредных и опасных предприятиях и включенные в списки №1 и №2 для получения пенсии, даже не подозревают, что с 28 декабря 2013 года с внесением изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» пенсия по списку №2 возросла. Следовательно, выходить на пенсию по списку №2 выгоднее, но пенсионеры, вышедшие по списку №1, имеют право перевестись, потребовать перерасчета, а депутат Госдумы Валерий Гартунг вдобавок ко всему подготовил законопроект, позволяющий Пенсионному фонду пересчитывать выплаты в большую сторону без личного обращения граждан.
После выхода столь, мягко говоря, недостоверных сведений пенсионеры и в самом деле принялись осаждать территориальные отделения Пенсионного фонда, требуя увеличить им пенсии. Схватившись за голову от такой «новости», сотрудники Пенсионного фонда поспешили дать следующие разъяснения.
По действующему законодательству перерасчет досрочных пенсий производится специалистами территориальных органов ПФР исключительно на основании заявлений граждан.
Некоторые граждане за свою трудовую деятельность работали как по списку №1, так и по списку №2. Они по достижении возраста, дающего право на пенсию по списку №2, могут обратиться за ее перерасчетом с учетом стажа работы во вредных и тяжелых условиях. Эта норма введена Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 01.01.2002 и действует в настоящее время.
Такой перерасчет осуществляется на основании поданного заявления и документов в управление ПФР по месту получения пенсии. В случае если граждане за перерасчетом пенсии обратятся позднее возникновения права, он будет произведен только с момента обращения. Доплата пенсии за прошлый период в соответствии с пенсионным законодательством не производится. Специалисты клиентской службы проверяют целесообразность перерасчета пенсии, потому что в отдельных случаях это может быть невыгодно.
При перерасчете пенсии стажевый коэффициент по списку №2 определяется исходя из возраста заявителя на дату перерасчета.
Например, мужчине, обратившемуся за перерасчетом пенсии в 59 лет, при подсчете стажевого коэффициента требуется 6 лет 3 месяца, а не 12 лет 6 месяцев.
Таким образом, право на перерасчет пенсии при изменении основания со списка №1 на список №2 приобретают лица:
— достигшие возраста, дающего право на пенсию по списку №2 – п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2001 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (возраст для мужчин должен составлять не менее 55 лет, для женщин – не менее 50 лет);
— имеющие продолжительность стажа работы по списку №2 с учетом суммирования со стажем работы по списку №1 по состоянию на 01.01.2002 не менее требуемой на возраст обращения за перерасчетом.
Обращаем внимание! Выгодность указанного перерасчета пенсии проверяется специалистами клиентской службы территориального органа ПФР на основании документов.
В отдельных случаях при наличии большой продолжительности стажа по списку №1 указанный вид перерасчета может быть невыгоден!
Какие еще «новости» могут появиться накануне выборов? Какими еще способами политики будут завоевывать голоса? Сейчас прошла попытка спекуляции на пенсионерах… Следующими, похоже, станут другие незащищенные слои населения, которых в нашей стране большинство. Слова, как и поступки, должны быть честными.

Екатерина Сергеева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...