Первенство мира. Итоги

Дата:

DSC_0248Кирилл Сеткин: «Бронза -хороший результат!»

– Все финалисты были достойны медали, поэтому моя «бронза» – хороший результат, – прокомментировал итоги прошедшего недавно в Кракове Первенстве мира по гребному слалому Кирилл Сеткин. По окончании состязаний он ответил на вопросы пресс-службы Федерации гребного слалома России.
– У вас богатый послужной список наград. Что означает для вас эта «бронза»?
– Она подтверждает мою конкурентоспособность на международном уровне.
– Не обидно, что ошибка помешала стать вторым?
– Я доволен результатом, несмотря на ошибку, которая отодвинула меня на третью позицию. Вся десятка финала – достойные гонщики, все заслуживают места на пьедестале. И от этого «бронза» становится намного слаще, чем могла бы быть (улыбается).
– Как оцените соревнования в целом?
– В плане организации по десятибалльной школе я бы поставил четыре балла: во время состязаний были неполадки с водой, проблемы с записью видео – сигнал пропадал, качество воспроизведения хромало. Погода тоже «постаралась»: все дни первенства было пасмурно, лил дождь. Тем не менее все прошло в штатном режиме.
– Что не получилось в командной гонке?
– Ранее мы таким составом не ходили командную гонку – это, а также допущенные мелкие ошибки поставили нас на то место, которое мы заслужили.
Напомним: Кирилл Сеткин, уступив немецкому и чешскому спортсменам, завоевал бронзовую медаль Первенства мира до 23 лет, показав в финале каноэ-одиночек результат 90,43 секунды (из них две – штраф). В командной гонке вместе со свердловчанином Виталием Максимовым и пермяком Павлом Смирновым Кирилл стал лишь пятым.
В целом российская сборная на этих соревнованиях (первенства до 18 и до 23 лет) завоевала четыре медали – два «золота», «серебро» и «бронзу». С успешным выступлением ребят поздравили председатель Попечительского совета Федерации гребного слалома России министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент ФГСР Сергей Папуш.

Выступили хорошо, но ждали большего

На вопросы «ЗА» касательно прошедших в Польше стартов ответил старший тренер резервной (молодежной) сборной России по гребному слалому Николай Козлов.
– Мы всегда надеемся на большее, у команды есть амбиции в хорошем смысле слова. Получается не все, и мы продолжаем работать. Команда не так быстро, как хотелось бы, но растет.
– Особенностью прошедших состязаний стало число команд (каждая команда представляет государство) – их было 45, тогда как на предыдущем Первенстве мира – 32. К примеру, в Бразилию в 2015-м не приехали юниоры французы – одна из сильнейших в мире команд. Здесь же была представлена вся Европа, поэтому конкуренция оказалась очень и очень высока.
– В обеих возрастных группах (до 18 и до 23 лет) наша сборная явно недосчиталась медалей в классе С-2 (каноэ-двойки). Ребята старались, но в этот раз не получилось войти в тройку призёров личного зачета. Надеюсь, на следующих стартах они проявят себя лучше.
– Больше всего порадовала девичья командная медаль в 3С-1ж (каноэ-одиночки) до 18 лет. Алсу Миназова, Анастасия Козырева и Дарья Шайдурова сумели взять «золото», опередив словачек и француженок. В индивидуальной гонке они показали не те результаты, на которые мы рассчитывали, но к следующему году в женских каноэ у нас подбирается хороший коллектив.
– По поводу выступления Кирилла Сеткина – думаю, он мог бы пройти быстрее, победителю Флориану Брюеру он проиграл сотые доли секунды. Двухсекундный штраф комментировать не буду.
– Канал в Кракове несложный, но достаточно «вязкий», в отличие от Аугсбурга, Липтовски Микулаша или По. В целом он неплохой, к тому же, ввиду близости, хорошо накатан – мы много времени проводим на сборах в Польше, ребята отлично знают эту трассу. Удобно, что здесь есть спортзал и бассейн, – не нужно их арендовать отдельно. Однако в этот раз вода была нестабильной, ряду спортсменов пришлось стартовать с задержкой, а некоторым – и вовсе делать перезаезд. Проблемы с видеосигналом не позволили проанализировать финальную попытку Кирилла Сеткина. Так что нюансов хватило. К концу состязаний все наладили, но ситуация нас удивила. Первенство мира-2017 состоится в Братиславе (Словакия), там канал технически сложнее, чем в Кракове.
– До Первенства Европы, которое 25 августа стартует в Солкане (Словения), ребята выступят на Первенстве России до 19 и до 24 лет (Окуловка Новгородской области, 27 – 31 июля). Возможно, по его итогам чуть изменится состав молодежной сборной. Учебно-тренировочный сбор перед европейским первенством начнется 12 августа. Будем стараться.
*** Тем временем основная российская сборная по гребному слалому вылетела в бразильский Рио-де-Жанейро, где с 5 по 21 августа пройдут XXXI Олимпийские игры. В этот раз россияне впервые в истории отечественного гребного слалома выиграли путевки на Олимпиаду во всех классах судов. За пять дней стартов (7 – 11 августа) слаломисты разыграют четыре комплекта медалей (каноэ-одиночки, каноэ-двойки и каяки у мужчин, каяки у женщин). Остальные 12 медалей в рамках гребли на байдарках и каноэ будут разыграны на гладкой воде.
слалом  (2) слалом  (1)
Галина МИРОНОВА
Фото предоставил старший тренер молодежной сборной России Николай Козлов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...