Новые возможности для особых детей

Дата:

P1090189В детском отделении Республиканской больницы открылся новый кабинет  для детей с ограниченными возможностями. Он предназначен  для стационарных пациентов с диагнозом детский церебральный паралич. В этом кабинете дети смогут абсолютно бесплатно получить квалифицированную помощь, направленную на их развитие и реабилитацию.  О том, что нового за последнее время появилось в отделении восстановительной медицины  и медицинской реабилитации, рассказала заведующая отделением Любовь Александровна ТЮХТЕНЕВА.

Курс – на развитие

— Дети с ДЦП требуют работы в индивидуальном порядке и определенных условий, раньше у нас этого не было, а теперь появилось. Прежде детям и их родителям приходилось ездить на лечение в другие регионы. Представляете, как это трудно! А теперь, с открытием нового кабинета, у них такая необходимость отпала. В настоящее время мы активно приобретаем оборудование, например роботизированные аппараты с биологической обратной связью, – отметила Любовь Тюхтенева.
Сотрудники отделения уже опробовали в работе с пациентами новый иппотренажер – он расслабляет мышцы ног, бедер, спины, при этом укрепляя их. Применяется во многих областях медицины.

Из будущего – в настоящее

По словам Любови Тюхтеневой, оборудование в отделении с конца 2015 года обновилось примерно на 80%:
— Это очень большие вложения и серьезная работа. Хочу отметить, что деятельность руководства Республиканской больницы в настоящее время направлена на восполнение недостающего, того, чего у нас ранее не было.
Приобретено 11 новых физио-терапевтических аппаратов, на это потрачено более полумиллиона рублей. В частности, в отделении появились три новых аппарата для гальванизации «Поток-1», два импульсных аппарата «Амплипульс-5» и «Амплипульс-7М», которые можно переносить с места на место, так как они являются портативными.
Куплены стационарный аппарат магнитотерапии, два портативных аппарата для низкочастотной магнитотерапии «МАГ-30» и «АМТ-02». Также среди новых приобретений аппарат для лечения электросном «Магнон-СЛИП», аппарат для дарсонвализации «ИСКРА-1», который крайне необходим пациентам с неврологическими заболеваниями, два переносных аппарата УВЧ-терапии. Такие у нас в отделении уже были, но они устарели и постоянно выходили из строя. Благодаря обновлению оборудования очереди в отделении сократятся.

Обучение специалистов

Любовь Александровна рассказала, что два невролога из детского отделения ресбольницы Алтынай Иосифовна Чанчибаева и Дарья Альбертовна Рубанская прошли обучение в Томске по лечению спастических форм ДЦП Диспортом.
— Детям проводят лечение Диспортом, а затем их оправляют к нам в отделение для реабилитации, где мы назначаем им массаж, ЛФК, физиотерапию.
В связи с приобретением оборудования в отделении восстановительной медицины и медицинской реабилитации вводятся новые методики. Сейчас будем внедрять микрополяризацию, использовать в лечении и реабилитации метод иппотерапии с помощью нового иппотренажера. Заказана роботизированная аппаратура с биологической обратной связью, которая также будет активно использоваться. В перспективе новое оборудование можно будет применять для лечения не только детей в стационарах, но и амбулаторных пациентов. Хотелось бы добавить, что для еще более качественной и продуктивной работы детскому отделению необходимо приобрести 10 реабилитационных коек. С их помощью будут проходить реабилитацию дети с нарушением функций центральной нервной системы, периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, – отметила Тюхтенева.
Помимо всего перечисленного заказаны различные ортезы, комплект мягких модулей, противопролежневые матрасы, кресло-каталка и так далее. Создан и уже работает еще один кабинет массажа – третий по счету. В планах – создание кабинета теплолечения.
— Чтобы получать лечение подобного уровня, родителям приходилось возить детей в Северск и даже в Самару. Это стоило им больших затрат, трудов и нервов. Теперь, с расширением возможностей детского отделения Республиканской больницы, полноценное лечение детей с ограниченными возможностями осуществляется и в Республике Алтай, – подытожила Любовь Александровна Тюхтенева.
Добавим, в детском неврологическом отделении Республиканской больницы за 2015 год пролечено более 200 детей с различными формами ДЦП.
P1090186 P1090185

Татьяна Иващенко

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...