Катунскому биосферному заповеднику – 25 лет!

Дата:

25 июля Катунскому биосферному заповеднику исполнилось 25 лет с момента его создания. Катунский заповедник-  нетронутый уголок дикой природы, поражает девственной красотой и богатым биоразнообразием. Расположенный на территории Центрального Алтая, он относится к числу самых высокогорных заповедников России.

Впервые идею о создании особо охраняемой природной территории в Центральном Алтае – Алтайского горного парка – озвучил В.П. Семенов-Тянь-Шанский в 1917 году. Дальше к обсуждению вопроса о необходимости создания охраняемой территории в высокогорьях Катунского хребта, возвращались несколько раз. Однако, официально Катунский заповедник был создан Постановлением Совета Министров РСФСР № 409 от 25 июля 1991 года на площади 157664 га. В его территорию вошли южный и частично северный макросклоны Катунского хребта и северный макросклон хребта Листвяга. Главная задача заповедника состоит в сохранении типичных экосистем Катунского хребта, местообитаний снежного барса и редких видов флоры и фауны.
Важнейшей природной особенностью заповедника является наличие на его территории многочисленных ледников, снежников, альпийских лугов и высокогорных озер. В заповеднике находится большая часть одного из самых мощных очагов современного оледенения на юге Сибири.
Катунский заповедник сохраняет 665 видов растений, 793 видов лишайников, 264 вида шляпочных грибов. Из растений, произрастающих в Катунском заповеднике, 9 включены в Красную книгу РФ: гибридный, аконит ненайденный, голосемянник алтайский, ковыль перистый, родиола розовая.
В заповеднике обитает 59 видов млекопитающих,155 видов птиц, 3 вида пресмыкающихся, 2 вида земноводных, 8 видов рыб, в том числе внесенные в Красную книгу РФ снежный барс, черный аист, скопа, сапсан, балобан, ченый гриф.
Катунский заповедник признан на международном уровне: в 1998 году заповедник как кластерный участок вошел в состав территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая», в 2000 году получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО, а с 2011 года входит в состав российско-казахстанского биосферного резервата «Алтай».

Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

Фото: Павла Филатова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...