Стрелять так стрелять

Дата:

8 ноября 2014 года Правительство РФ своим постановлением №1178 внесло изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. Поправки закрепили право граждан на ношение оружия, разрешенного для самообороны, при наличии соответствующих разрешений. Правительство РФ уточнило свои требования к хранению, ношению, приобретению, транспортировке и даже к применению гражданского и служебного оружия.
Речь идёт о внушительном арсенале – на руках россиян свыше шести миллионов официально зарегистрированных гладкоствольных и нарезных охотничьих ружей и карабинов, газовых и травматических пистолетов. А ещё есть спортивные винтовки и пистолеты, служебные карабины, помповые ружья и пистолеты, которыми вооружены частные и ведомственные охранники, егеря и геологи.
Чтобы избежать или хотя бы минимизировать возможность трагедий и несчастных случаев, доработаны Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. В этот документ добавлена фраза «а также в целях самообороны». Законодатель констатировал: если на человека напали и он считает, что жизни, здоровью и имуществу его и его близких угрожает опасность, он вправе защищаться всем, что есть у него под рукой, в том числе собственным ружьем, которое он везёт, допустим, в машине на дачу.
Впрочем, есть одно «но» – правила ношения и транспортировки оружия, в том числе длинноствольного, никто не отменял. Для его перевозки из одного города в другой никакого отдельного разрешения не требуется. Обращаться за таким разрешением в полицию следует только в том случае, если вы везете пять и более стволов и три сотни патронов. Не отменена и ответственность за неправильное хранение оружия, тем более если такая халатность привела к трагедии. В результате можно не только лишиться разрешения, заплатить немаленький штраф, но и попасть под уголовную статью.
Мы побеседовали с экспертом Министерства внутренних дел по Республике Алтай, который развеял некоторые мифы и иллюзии, возникающие у владельцев домашних арсеналов.
– Можно ли, отправившись, скажем, на прогулку по городу, взять с собой охотничье ружьё или карабин?
– Если просто на прогулку или, допустим, в магазин – категорически нет. Длинноствольное гражданское оружие можно выносить из дома только в нескольких случаях: например, для транспортировки его к месту охоты или спортивной стрельбы, для регистрации в подразделении лицензионно-разрешительной работы, для доставки к новому месту хранения, ремонта или продажи в специализированном магазине. В общем, владелец оружия должен быть готов убедительно объяснить полицейскому, куда и зачем он несёт оружие и, разумеется, предъявить все необходимые документы – паспорт и разрешение, выданное в полиции. Оружие при переноске и транспортировке должно быть в чехле, разряженным, в зависимости от модели – в разобранном или собранном виде.
Пистолет или револьвер ограниченного поражения вы обязаны носить только в плечевой или поясной кобуре. Заткнуть оружие за ремень брюк, просто спрятать в карман, дамскую сумочку или «бардачок» автомобиля нельзя. Ни в одно общественное, спортивное, развлекательное, образовательное, детское, медицинское и официальное заведение с оружием вас не пустят. Тем более на митинги, шествия, народные гулянья.
Напомним, одним из самых громких дел по самообороне стала история студентки Лотковой, открывшей стрельбу из травматического пистолета в столичном метро. По её словам, она защищала своих товарищей, у которых вышел конфликт с группой посторонних лиц. В результате были ранены два человека. Видеозапись инцидента была выложена в Интернет и бурно обсуждалась. Эта история и дальнейшее разбирательство получили большой резонанс. Суд не посчитал действия Лотковой самообороной, признал её виновной и приговорил к трём годам колонии. Недавно она была освобождена условно-досрочно.
Впрочем, есть и другие истории, менее драматичные и поэтому менее известные.
Поздно вечером семеро молодых «гопников» решили ограбить прилично одетого прохожего, проходившего мимо ларька, возле которого они пили пиво. Грабители заторопились ему вслед и даже достали пружинные ножи. Но мужчина успел выхватить «Осу» – бесствольный четырёхзарядный травматический пистолет, который на законных основаниях приобрёл несколько лет назад и носил в открытой кобуре под пиджаком. Несмотря на весьма небольшие размер и вес, его калибр почти втрое превышает все остальные пистолетные калибры.
Вид оружия отморозков не остановил, и пришлось стрелять. Одна пуля попала в живот нападавшему, и тот просто молча упал, оглушенный. Ещё одна – в ногу второму налетчику, тот тоже упал, но с громким криком. Остальные разбежались. А дальше мужчина действовал очень правильно. Во-первых, он сначала позвонил своему адвокату, а уже далее следовал его советам. Затем вызвал полицию, причём через 02, чтобы была запись его обращения в дежурную часть. Дождался приезда наряда и предъявил своё удостоверение внештатного сотрудника полиции. И заявление писал уже не как оборонявшийся потерпевший, а как внештатник, рапортующий о задержании опасных преступников. Полицейские были довольны: ещё бы, столь быстрое и очевидное раскрытие преступления. Эти «гопники» вскоре надолго сели за разбой. Поймали и остальных пятерых.

Семён ШЕФЕР,
Уполномоченный по правам человека в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...