От Тюнгура до Белухи

Дата:

АУТ_побндители и призёры 781Евгения Баринова заняла второе место на всероссийских соревнованиях
Около двухсот спортсменов из разных регионов страны приняли участие во Всероссийских соревнованиях по скайранингу (горному бегу), которые в прошедшие выходные состоялись в Усть-Коксинском районе.
Как сообщили в редакции районной газеты «Уймонские вести», полный маршрут горного марафона проходил от села Тюнгур до подножия Белухи и обратно, большая часть бегунов представляли города Новосибирск, Томск и Барнаул. Спортсмены состязались на трех дистанциях: 30, 55 и 105 километров. У женщин на самой короткой в первую тройку вошли жительницы Новосибирска Екатерина Ходкевич (первое место), Мария Королькова и Наталья Тарасова, у мужчин – новосибирец Юрий Тарасов, Евгений Романов из Улан-Удэ и кемеровчанин Петр Наумов.
На 55-километровой дистанции первой среди женщин пришла Варвара Шиканова из Красноярска, среди мужчин – барнаулец Николай Григоров. Следом финишировали наша землячка педагог дополнительного образования СДЮТур, тренер по спортивному ориентированию Евгения Баринова и кемеровчанин Сергей Ильиных, Елена Митрофанова из Самары и Юрий Морозов из Онеги Архангельской области.
Самую длинную дистанцию первыми преодолели новосибирцы Софья Бейзель и Михаил Козырь. На вторых местах Татьяна Маслова из Санкт-Петербурга и Виктор Красноусов из Новосибирска, на третьих – томичи Надежда Бондарева и Ренат Жармухаметов.
Победу в командном зачете одержали марафонцы из барнаульского клуба любителей бега «Восток».
Справка «ЗА»:
Первые такие соревнования в Усть-Коксинском районе провели в 2014-м, когда отмечали столетие первого восхождения на Белуху братьев Троновых. Инициаторами тогда были районная газета «Уймонские вести» и клуб любителей бега «Восток» (Барнаул). Пятеро марафонцев из Барнаула преодолели маршрут от Тюнгура до Белухи за 16 часов (бежали в дождь, а на перевале Кара-Тюрек и вовсе шел снег). В этот раз соревнования «Алтай Ультра Трейл» организовал Павел Розанов из Новосибирска. Состязания обещают стать традиционными. Их предшественником можно считать экомарафон «Уймон», который «Уймонские вести» и клуб «Восток» проводили с 2008 по 2012 годы.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...