Путь решения проблем на селе

Дата:

Развитие лесопромышленного комплекса – одна из важнейших задач государственной промышленной политики, решение которой позволит снизить долю импорта лесобумажной продукции и обеспечить внутренний рынок высококачественными отечественными материалами. Об этом заявила член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу при комитете Татьяна Гигель.
По словам сенатора, сегодня деревянное домостроение без преувеличения можно назвать точкой роста, стимулом развития лесной промышленности, средством расширения производства пиломатериалов, конструкций из дерева, инновационных материалов на основе древесины.
Парламентарий отметила, что в России деревянное домостроительство исторически было весьма развито и заметно преобладало над каменным.
– Учитывая мировой опыт и то, что Россия является лесной державой, а сельские территории на 70 процентов состоят из лесопокрытых территорий, строительство доступного и комфортного жилья из древесины для сельского населения – оптимальный путь решения жилищной проблемы, перспективное направление развития сельских территорий России и повышение эффективности работы лесного комплекса, — сказала Татьяна Гигель.
Вместе с тем, считает сенатор, для развития индустриального деревянного домостроения и массового возведения малоэтажного жилья индустриальным способом необходима разработка комплекса мер государственной поддержки:
– Это позволит обеспечить снижение цен на такое жилье, повысить уровень его доступности, увеличить объем и сократить сроки строительства.
Татьяна Гигель напомнила, что в мае текущего года на заседании Государственного совета Президент РФ Владимир Путин дал поручение разработать комплекс мер по развитию деревянного домостроения в Российской Федерации.
Законодатель сообщила, что для решения стоящих задач при поддержке администрации Костромской области и в соответствии с планом мероприятий Совета Федерации на осеннюю сессию 2016 года профильный Комитет СФ с участием членов Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу при комитете 25 – 26 сентября проведет выездное совещание в Костроме на тему «О перспективах поддержки деревянного домостроения в Российской Федерации».
По словам Татьяны Гигель, в ходе совещания на примере опыта массового строительства малоэтажного жилья в регионе будут рассмотрены эффективность мер государственной поддержки отрасли и предложения по их совершенствованию. В мероприятии примут участие члены Совета Федерации, представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, администрации Костромской области, эксперты.

Пресс-служба СФ РФ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...