Подведены итоги профильных смен

Дата:

итоги 1Совещание с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций прошло в Министерстве труда, социального развития и занятости населения РА.
В рамках встречи подведены итоги профильных смен для детей, обсуждены вопросы подготовки к Республиканскому фестивалю искусства и спорта «Мы раскрываем крылья» для людей с ограниченными возможностями, а также возможные меры по повышению родительской ответственности.
Во вступительном слове министр труда, социального развития и занятости населения Валентина Тюхтенева отметила возросшую активность общественных организаций на территории региона. Это подтверждает и тот факт, что в детской оздоровительной кампании этого года наравне с государственными учреждениями участвуют шесть некоммерческих организаций.
По словам министра, подведение промежуточных итогов необходимо, так как эта информация полезна для социально ориентированных некоммерческих организаций, которые готовятся к старту своих третьих профильных смен.
В текущем году в регионе запланировано проведение 12 республиканских профильных смен с участием 664 детей, сообщает пресс-служба министерства.
В настоящее время проведены семь из них: спортивная и художественно-творческая – в лагере «Беловодье», военно-патриотические – «Я гражданин России» и «Наследники Победы» на базе УТЦ «Семинский перевал», туристско-краеведческая – «Таинственный островок» в лагере «Талду», спортивно-патриотическая – «Рубеж» на базе туркомплекса «Манжерок», эколого-краеведческая – в палаточном лагере «Надежда».
Две смены – «Таинственный островок» и «Олимпийский формат» – проходят в лагере «Талду» и на Семинском перевале. В июле состоится профильная смена Майминского станичного казачьего общества в Усть-Коксинском районе. На август запланированы смена для детей и их родителей «Место встречи – Манжерок», творческая смена «Зажги свою звезду». В сентябре предстоит проведение трехдневной профильной смены «Юный пожарный» Алтайского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.
Об итогах проведения профильных смен рассказали руководитель общественной организации «Военно-патриотический поисковый центр «Вымпел» Александр Филиппов и тренер-преподаватель смены Союза десантников РА Виктор Архипов.
Далее участники встречи обсудили планы по организации третьего Республиканского фестиваля искусства и спорта «Мы раскрываем крылья» для людей с ограниченными возможностями. В этом году он пройдет в урочище Кабайлу Межелик Онгудайского района, на месте проведения национального праздника Эл Ойын, в период с 17 по 19 августа. Мероприятие посвящается Году семьи в Республике Алтай, 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летию образования Республики Алтай.
Проект направлен на стимулирование творческого и спортивного потенциала граждан с инвалидностью с целью их реабилитации и социальной адаптации, укрепление толерантного отношения к инвалидам в обществе, привлечение внимания общественности к их проблемам, формирование здорового образа жизни и потребности в регулярных занятиях спортом среди данной категории населения.
По словам Валентины Тюхтеневой, фестиваль имеет большое значение для граждан с инвалидностью, он дает возможность встретиться, поговорить о том, что волнует, поддержать друг друга. «Все с нетерпением ждут этого мероприятия, и мы совместными усилиями с муниципалитетами, общественными организациями, бизнес-сообществом нацелены провести его на высоком уровне», – отметила министр.
Ожидается, что в фестивале примут участие более 200 человек. В программе запланированы творческий конкурс по номинациям «Вокал», «Театральное творчество» и «Хореография», а также Костер дружбы, спортивные испытания, мастер-классы, «круглый стол» по вопросам организации доступной среды для граждан с инвалидностью. В рамках спортивной части пройдут личные соревнования по дартсу, пауэрлифтингу, настольному теннису, пробег на колясках 60 метров. Участников и победителей фестиваля ждут медали, грамоты, подарки от организаторов и специальные призы от партнеров мероприятия.
В ходе совещания также говорилось о повышении родительской ответственности за детей, обсуждалась роль общественных организаций в данном вопросе.
По материалам СМИ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...