Главный принцип – работать сообща!

Дата:

рейтинг 1Повышению инвестиционной привлекательности регионов сегодня уделяется большое внимание. При этом должен действовать главный принцип – работать сообща. Это касается ресурсо-снабжающих организаций – естественных монополистов, федеральных структур, исполнительной власти и многих других участников процесса. Данной теме было посвящено совещание в режиме видеоконференцсвязи с заместителем полномочного представителя в Сибирском федеральном округе, инвестиционным уполномоченным Андреем Филичевым.
Речь шла об итогах участия регионов Сибири в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Федерации 2016 года и внедрении регионального инвестиционного стандарта.
Республика Алтай существенно продвинулась вверх на 22 позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за прошлый год. Эти результаты были озвучены на Петербургском международном экономическом форуме.
– Республика Алтай – регион, который вошел в число пяти субъектов округа, где по итогам 2015 года отмечено существенное улучшение позиций региона в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Нас отметили вместе с такими субъектами, как Томская и Новосибирская области и Забайкальский и Красноярский края, – прокомментировала ход совещания заместитель председателя правительства Ольга Сафронова.
Так, на более высокие места поднялись Томская область (с 23 места в 2015 году на 12-е в 2016-м), Новосибирская область (с 57-го на 46-е), Красноярский (с 61-го на 40-е) и Забайкальский края (с 74-го на 61-е), Республика Алтай (с 72-го на 50-е место).
Как отмечает вице-премьер, в республике проведена серьезная работа по улучшению инвестклимата, на уровне регионального правительства создан и в регулярном режиме действует Организационный штаб под руководством первого заместителя правительства Роберта Пальталлера. В Агентстве по сопровождению инвестиционных проектов работает проектный офис, активно внедряется проектное управление. На уровне всех заинтересованных ведомств и служб созданы рабочие группы, в состав этих институтов вошли представители органов местного само-управления, естественных монополий, бизнес-сообщества, общественных организаций и экспертных групп.
Системная работа органов власти республики позволила существенно сократить сроки регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет, регистрации предприятий, получения разрешений на строительство и подключения к электросетям. Значительно улучшены показатели по выдаче разрешений на строительство – с 286 до 60 дней, по получению прав собственности на недвижимое имущество – с 16 до восьми дней, сократилось количество процедур при регистрации прав собственности – с пяти до двух дней, а также практически вдвое уменьшился срок постановки земельных участков на кадастровый учет – с 93 до 40 дней.
В рейтинге учитывается время выдачи разрешений на строительство, количество процедур при этом, сроки и порядок регистрации прав собственности на недвижимое имущество, постановки на кадастровый учет земельных участков, уровень и условия предоставления поддержки предпринимательству на территории субъекта, а также наличие и деятельность институтов, помогающих в процессе улучшения инвестиционной привлекательности.
Два раза в месяц на заседаниях Организационного штаба Республики Алтай решаются вопросы по улучшению инвестиционного климата, озвучиваются итоги выполнения поручений руководителя оргштаба.
Помочь бизнесу развиваться призваны интернет-порталы по инвестиционной деятельности в республике, по вопросам поддержки и развитию малого предпринимательства. Специалисты Министерства экономики и туризма РА проводят обучающие семинары, оказывают консультативную помощь в решении проблем предпринимательства.
Официальный рейтинг будет озвучен во время инвестиционного форума «Сочи-2016» в конце сентября.
Пресс-служба
Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...