БФ «Система» проведет детский фестиваль «Солоны»

Дата:

Бердников16 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016) состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Алтай
и Благотворительным фондом «Система» о совместной реализации проектов в области культуры, образования и социальной поддержки, направленных на развитие волонтерского движения, патриотическое воспитание молодежи и повышение социальной активности граждан.

Председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «Система» Владимир Евтушенков и Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников договорились объединить усилия исполнительных органов власти Республики Алтай, общественности, некоммерческих организаций и бизнеса в целях реализации социальных проектов в регионе.
Первое совместное мероприятие в рамках соглашения – детский фестиваль «Солоны» – пройдет с 30 июля по 10 августа в Горно-Алтайске и Кош-Агачском районе. В программе примут участие компании группы АФК «Система» при содействии правительства региона. Волонтерский центр Благотворительного фонда «Система» окажет всестороннюю поддержку фестивалю и проведет практикум по созданию студенческих добровольческих команд. Некоммерческое партнерство «Лифт в будущее» организует научно-познавательную школу для старшеклассников. Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» проведет фестиваль детского кино с мастер-классами режиссеров, сценаристов и актеров, а также презентует новые серии юмористического киножурнала «Ералаш». Группа компаний «Детский мир» откроет несколько игровых комнат в детских больницах региона. Специалисты группы компаний «Медси» проведут семинары и «круглые столы» для врачей и консультации для детей и их родителей, совместно с МТС презентуют пилотный проект в сфере телемедицины. Группа компаний «Сегежа» запустит пилотный проект по благоустройству общественных пространств.
О перспективах соглашения, а также о государственно-частном финансировании совместных социальных проектов компаний и фондов с регионами России говорили на «круглом столе», организованном в рамках ПМЭФ Благотворительным фондом «Система». Президент фонда Елена Чернышкова, Александр Бердников и президент Благотворительного фонда В. Потанина Лариса Зелькова обсудили перспективы сотрудничества бизнеса и государства в рамках реализации проектов в социальной сфере, роль частных социальных инвестиций в развитии регионов и сложности сочетания государственных и частных ресурсов в рамках одного проекта. По мнению Елены Чернышковой, частные корпорации и благотворительные фонды помимо привнесения новых идей и моделей в решении социальных проблем и софинансирования играют важную роль в обеспечении эффективности управления такими проектами. «Успех реализации совместных частно-государственных проектов в сфере образования и просвещения, по нашему опыту, зависит от четкого распределения функций фонда и региона в части постановки целей проекта и согласования вкладов сторон. Самые успешные проекты – те, в которых фонд и регион занимают партнерские позиции. Также мы обращаем особое внимание на то, чтобы средства нашего фонда не замещали государственное финансирование, – отметила Чернышкова. – Детский фестиваль «Солоны» – это отличный пример консолидации потенциала бизнес-структур, благотворительных организаций и региональной власти в сфере развития социальной сферы региона».

Пресс-служба Правительства Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...