«Газпром»: открытый разговор – от Польши до Семена Слепакова

Дата:

IMG_7874«Газпром» сделал китайской компании CNPC ценовое предложение по «Силе Сибири-2», пояснил глава концерна Алексей Миллер, отвечая на вопрос тувинской журналистки в ходе традиционной итоговой пресс-конференции: «Мы сделали коммерческое предложение по цене и объемам поставок газа в Китай по западному маршруту. В случае если оно будет принято, можно рассчитывать, что контракт будет подписан в ближайшее время». Собственно, Республики Алтай (хоть она и не была названа) касалась только эта небольшая часть большого разговора председателя правления ПАО «Газпром» с журналистами всей страны.

Платите – поставим

Традиционно встрече предшествовали собрание акционеров, где руководители газового гиганта отчитались перед держателями акций о результатах работы, и собрание Совета директоров. В обновленный состав вошли министр экономического развития Алексей Улюкаев и председатель правления «Россельхозбанка» Дмитрий Патрушев. Пост председателя Совета сохранил Виктор Зубков, Алексей Миллер вновь был избран заместителем (также он остается председателем правления холдинга).
В ходе разговора прозвучали ответы по большей части на глобальные вопросы, заданные представителями федеральных СМИ. К примеру, о взаимоотношениях с Украиной: «Чтобы возобновить поставки, «Нафтогаз» должен всего-навсего сделать предоплату. «Газпром» гарантированно поставит газа столько, сколько его будет оплачено. Но украинская сторона ставит вопрос о подписании неких дополнительных соглашений к действующему контракту, который не требует никаких уточнений. При этом цена газа для Украины ниже, чем на европейских торговых площадках, и его покупка, по-видимому, является выгодной. Мы внимательно следим за тем, как Украина ведет закачку газа в свои подземные хранилища. Чтобы выйти на уровень 17 миллиардов кубов активного газа на начало отопительного сезона, Украина должна будет ежесуточно закачивать почти 60 миллионов кубометров, а сейчас – где-то в районе 20 миллионов в сутки. К сегодняшнему дню отставание от графика предыдущих двух лет по закачке газа составило уже больше 2 миллиардов 220 миллионов кубометров газа. И надо понимать, что с каждым днем эта цифра все больше увеличивается».
Другой вопрос, касающийся Украины, был про де-факто независимый Донбасс – платить за газ, поставляемый на его территорию, «Нафтогаз» категорически отказывается. «Есть только один контракт поставки газа на Украину. Документ подписан руководством «Нафтогаза», и в нем определены точки подачи, в том числе на юго-восток страны. Никаких документов по изменению входов не подписано. Поэтому поставка газа на юго-восток ведется точно так же, как и во все другие регионы. На сегодня сумма долга составляет 718,5 миллиона долларов», – ответил Алексей Борисович представителю Незалежной.

Британский рынок растет, а польский – не проблема
В отличие от многих экспертов, прогнозирующих проблемы, связанные с последствиями выхода Великобритании из Евросоюза, Алексей Борисович не видит таковых для «Газпрома»: «Британский рынок нас чрезвычайно радует. Объемы поставок за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше почти на четыре миллиарда кубометров. Если так продолжится, цифры прироста на британский рынок можно будет назвать рекордными. Что касается взаимоотношений Европейского союза и Великобритании, мы будем строить с ней прямой, открытый, взаимовыгодный диалог без посредников. Думаю, это пойдет на пользу и экспортеру, и импортеру газа».
Миллер также отметил, что и в целом экспортная динамика радует: «За первое полугодие мы поставили в дальнее зарубежье на 10,6 млрд. кубометров газа больше, чем за аналогичный период 2015-го. Если к прошлогодним 159,4 миллиарда кубометров прибавить прирост, можно с очень большой степенью уверенности говорить, что объем экспорта «Газпрома» в 2016 году будет в вилке между 166 миллиардами и 170 миллиардами кубометров. Если четвертый квартал будет холодным, можно ожидать, что цифры окажутся больше».
Что касается стоимости газа для потребителей дальнего зарубежья, то дно газовых цен было пройдено еще во втором квартале, когда Brent был на уровне 27 долларов за баррель. Далее цена, по-видимому, будет только расти.
Проблемы взаимоотношений с Польшей (правительство этой страны ранее заявило, что намерено отказаться от поставок газа из России и разорвать контракт с «Газпромом». – Прим. ред.), по мнению Миллера, – исключительно их проблемы: «Как вариант можно было бы рассмотреть оферту новому покупателю, может быть не из Польши». В свое время и Президент России Владимир Путин говорил, что объемы газа, поставляемые сегодня в Польшу, по окончании контракта можно будет предложить другим покупателям. Поставки осуществляются на основании долгосрочного договора, который будет действовать до 2022 года. Польша может ежегодно приобретать у «Газпрома» 10,2 миллиарда кубометров газа. В прошлом году республика воспользовалась услугами альтернативных поставщиков и закупила в РФ всего восемь миллиардов кубов, покрыв остальные потребности на немецкой бирже.

«Сила Сибири» в силе
Планируется увеличение поставок российского газа в Азербайджан, а также в Китай, где к 2020 году потребность в природном газе возрастет на 50 процентов (до 300 миллиардов кубометров в год). «Западный маршрут», или «Сила Сибири-2» (бывший газопровод «Алтай»), находится в стадии согласования (рамочное соглашение было подписано осенью 2014 года). Предполагаемый контракт рассчитан на тридцать лет и предусматривает ежегодную поставку 30 миллиардов кубометров газа от месторождений ЯНАО в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР (через ХМАО, Томскую, Новосибирскую области, Алтайский край и нашу республику).
Пока «Газпром» и CNPC (Китайская национальная нефтегазовая корпорация) договорились о создании совместных предприятий для строительства в Китае ПХГ (подземных хранилищ газа) и реализации проектов газовой генерации.
Развитие «зеленой энергетики», основанной на возобновляемых источниках энергии, «Газпром» тоже угрозой не считает. «По-видимому, там очень завышены ожидания», – высказал свое мнение председатель правления и привел в пример Германию. Эта страна – лидер по возобновляемым источникам энергии, являющийся одновременно главным партнером «Газпрома». В прошлом году она вышла на рекордные 45,4 миллиарда кубов, в этом наблюдается хороший прирост (полтора миллиарда кубометров). Плюс главная европейская тенденция последних лет – снижение собственной добычи – также способствует постоянному росту спроса на российский газ (прогнозируется, что к 2020 году европейский импорт увеличится на 100 миллиардов кубометров). При этом магистральный газ востребован больше, чем СПГ.
«На закуску» Миллеру задали вопрос о творчестве Семена Слепакова (в прошлом капитана «Сборной Пятигорска» в КВН) с его хитом про акционеров «Газпрома». Алексей Борисович рассказал историю о том, как к нему пришли «с круглыми глазами» прежние руководители холдинга «Газпром-Медиа» с ожиданием запрета на показ песни в эфире, и заверил: за творчеством Слепакова в «Газпроме» следят, а слова нашумевшей песни даже опубликовали в корпоративном журнале.

Ответят всем
Разумеется, здесь отражены не все вопросы и приведены не все ответы, прозвучавшие в ходе встречи. Говорили о перспективах Турецкого и Северного потоков, строительстве заводов СПГ в Ленинградской области и во Владивостоке, развитии приграничных хабов и ситуации с газом в дружественной Беларуси, планах по дальнейшему освоению крупнейших месторождений и необходимости выкупа «Газпромом» своих акций у «Внешэкономбанка», других важных для концерна и страны вопросах. Ряд обращений, особенно от представителей региональных СМИ, и вовсе не успели прозвучать в отведенное время, их руководству «Газпрома» передали через ведомственную пресс-службу. Ответить обещали всем.

Справка «ЗА»: Основные направления деятельности ПАО «Газпром» – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация природного газа, газового конденсата и нефти, реализация газа как моторного топлива, производство и сбыт тепло- и электроэнергии. Свою миссию компания видит в надежном, эффективном и сбалансированном обеспечении потребителей природным газом, другими видами энергоресурсов и продуктами их переработки. Стратегическая цель – становление как лидера среди глобальных энергетических компаний посредством диверсификации рынков сбыта, обеспечения надежности поставок, роста эффективности деятельности, использования научно-технического потенциала.
«Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа (доля в мировых запасах – 17%, в российских – 72%). На него приходится 11% мировой и 66% российской добычи газа. В настоящее время компания активно реализует масштабные проекты по освоению газовых ресурсов полуострова Ямал, арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также ряд проектов по разведке и добыче углеводородов за рубежом. Протяженность крупнейшей в мире газотранспортной системы «Газпрома» – 171,2 тысячи километров. Компания поставляет газ более чем в три десятка стран, на нее приходится больше половины газа, продаваемого в России. Является единственным в России производителем и экспортером СПГ (сжиженного природного газа).
IMG_7852За десять лет «Газпром» провел масштабную работу по газификации субъектов России, газ пришел в 3700 населенных пунктов – уровень газификации страны составил 66,2 процента.
На продолжение газификации Республики Алтай в прошлом году «Газпромом» было выделено 700 миллионов рублей (еще 58,2 миллиона составили средства федерального бюджета, 10,5 миллиона – регионального, 3,2 миллиона – средства бюджетов муниципальных образований). В течение года было введено в эксплуатацию еще 56 километров газопроводов (из них 49 км – внутрипоселковые сети), газифицировано село Озерное Майминского района. В целом с 2008 года в газификацию республики вложено свыше пяти миллиардов рублей, введено в эксплуатацию более 419 км межпоселковых и распределительных газопроводов, газифицировано 2800 домовладений, на природный газ переведены 72 котельные. Работа продолжается.

Галина МИРОНОВА
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...

Амат Куртугашев — победитель всероссийских соревнований по боксу

Боксер из Кош-Агачского района стал чемпионом всероссийских соревнований. В Омске...