В Республике Алтай проходит акция «Вода – безопасная территория»

Дата:

В Республике Алтай продолжается масштабная надзорно-профилактическая операция «Вода – безопасная территория», направленная на пропаганду безопасного поведения людей на водных объектах, профилактику возникновения несчастных случаев и гибели людей на водоемах.

В минувшие выходные инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай провели рейд в местах отдыха людей на берегу реки Катунь в Чемальском и Майминском  районах, на Манжерокском озере. Рейд проводился с целью  контроля за соблюдением требований водного законодательства владельцами маломерных судов и судоводителями, а также проверки мест массового отдыха людей у воды. Инспекторы беседовали с  отдыхающими о мерах безопасности и раздавали памятки с правилами безопасного поведения на водоемах.

Немаловажной составляющей в работе инспекторов ГИМС является выявление нарушений правил пользования маломерными судами и проверка баз для их стоянок. Такие проверки проходят ежегодно, в течение всего навигационного периода. Инспекторы проверяют наличие разрешительных документов у судовладельцев и судоводителей, а также спасательных средств на судне. Разъясняют правила безопасности на воде, в том числе о недопустимости пользования лодками и катерами в нетрезвом виде.

В местах массового отдыха задействуется мобильный комплекс информирования и оповещения населения,  для мониторинга обстановки применяются беспилотные летательные аппараты.

Пресс-служба МЧС РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...