Эл Ойын «без коней»: все здорово, но чего-то не хватает

Дата:

IMG_8047Межрегиональный праздник Эл Ойын завершился победой в общем зачете команды Онгудайского района. Усть-Канский район на втором месте, хозяева нынешнего Эл Ойына, представители Горно-Алтайска, – на третьем. Напомню: спортивная часть «кочующего праздника» началась почти за месяц до основных торжеств. Конные состязания – скачки, кок-бору и объездку лошадей – провели в привычном месте, в долине Кабайлу Межелик близ Ело Онгудайского района («Звезда Алтая» от 22 июня). 8 и 9 июля, в дни празднования не только Эл Ойына, но также 260-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летия республики, спортсменов, участвующих в соревнованиях по национальным видам, принимал Горно-Алтайск.
На центральной пощади столицы смельчаки соревновались в лазании на кедр (результаты – в пятничном номере). На главном республиканском стадионе, «Спартаке», лучшие из лучших (по итогам муниципальных отборов) играли в алтайские шашки и метали булаву, поднимали гири и набивали тебек, состязались в поднятии камня и беге тонжаанов, выбивали бабки плеткой камчы и боролись на руках. Все соревнования были интересны, на каждой площадке зрители эмоционально поддерживали своих и не только спортсменов. Но самым захватывающим зрелищем, собравшим больше всего болельщиков и сорвавшим больше всего аплодисментов, стала, конечно же, алтайская борьба куреш – «стенка на стенку», индивидуальное первенство и «абсолютка». Тем более среди участников можно было увидеть Валерия Соронокова, Амыра Бакрасова, Айбека Даш-Шиви, Эдуарда Алчакова и других прославленных спортсменов. Победу в «стенке» одержали борцы из Улаганского района, на втором месте горожане, замкнули тройку призеров чемальцы. Лидерами своих весовых категорий в индивидуальном зачете стали Родион Асканаков и Рустам Конзошев из Улаганского, Амыр Бакрасов из Усть-Канского района, Олег Гурин, Эдуард Алчаков и Анатолий Ядрушкин из Горно-Алтайска, Айбек Даш-Шиви, представлявший Туву, и Андрей Томчук, выступавший двойным зачетом, за Республику Алтай и Алтайский край. Томчук (уроженец Алтайского края, ныне живет в нашей республике и тренируется у Сергея Грушина, работает в СДЮСШ Минобразования спортсменом-инструктором) стал и обладателем главного трофея праздника, приза Главы Республики Алтай Александра Бердникова – автомобиля «Лада-Гранта», который разыгрывали представитель улаганской команды, победители всех весовых категорий и «абсолютки». В ней, к слову, победу одержал Евгений Ядрушкин (Усть-Канский район). На втором месте Айдын Монгуш (Республика Тыва), на третьем – Денис Письменных (Онгудайский район, в «стенке» представлял Горно-Алтайск). Специальные призы для этой тройки победителей учредил сенатор Владимир Полетаев. Награду министра сельского хозяйства Виктора Безрученкова для участников «абсолютки» «За волю к победе» получил Эжер Кеденов из Улаганского района.
В гиревом спорте лидировали силачи из Майминского района, далее – представители Чойского и Шебалинского районов. В тройке призеров личного абсолютного первенства среди мужчин – Алексей Напалков (первое место) и Евгений Анухин (третье) из Чойского, Даниил Хижняк (второе) из Майминского района, среди женщин – Вера Бильдина из Усть-Канского, Анна Ходжаназарова из Чемальского района, Елена Найденова из Горно-Алтайска.
Онгудайцы заняли командное первое место в камчы, следом за ними – устьканцы и устькоксинцы. В личном зачете основной группы на первом месте Айас Шукаков (Усть-Кан), далее – Эзен Озочинов (Онгудай) и Роберт Кыпчаков (Усть-Кокса), среди ветеранов – Степан Ельдепов (Улаган), Николай Дибаков (Онгудай) и Валентин Тенгереков (Усть-Кан).
Представители Онгудайского района, обойдя улаганцев и устьканцев, праздновали победу и в беге тонжаанов. В личном зачете лидировали Баатыр Чийбунов и Самыр Эдоков (Онгудай), Дмитрий Ежнеков и Мерген Адыкаев (Улаган), Шуну Байрышев и Виталий Кандыков (Усть-Кан).
Кошагачцы показали класс в тебеке. Немного уступили им улаганцы (второе место) и онгудайцы (третье). Эркин Сахильянов из Кош-Агачского района, ставший победителем личного зачета, подкинув снаряд 2560 раз подряд, установил еще и рекорд Эл Ойына в этом виде. На втором месте Айдар Ультуркаев из Улаганского, на третьем – Айшун Туткушев из Онгудайского района.
Представители столицы оказались лучшими в командной стрельбе из лука (далее – Онгудайский и Чемальский районы). Зато чемальцы Анастасия Куликова и Аржан Тудуев завоевали первые места в личном зачете (на вторых – Ксения Кискина из Чемала и Николай Шагаев из Усть-Кана, на третьих – Алтынай Тумпукова из Усть-Кана и Иван Бойдоев из Онгудая).
Лучшие результаты в поднятии камня показали силачи из Усть-Канского района (далее – Чойский район и Горно-Алтайск). Победителями личного зачета в своих весовых категориях стали Наджав Гулиев из Чемальского, одолевший 120-килограммовый валун, Артур Бачимов из Улаганского и Геннадий Мажлаев из Усть-Канского района (оба «взяли» по 145 кг). На вторых местах Никита Левин (Чоя), Евгений Кеденов (Усть-Кан) и Юрий Тишков (Чоя), на третьих – Иван Ерленбаев (Горно-Алтайск), Артур Санаа (Улаган) и Рафик Колмаков (Усть-Кан).
Дальше всех метнули булаву Айсура Табылгинова (Кош-Агач) и Юрий Тишков (Чоя). На вторых местах Екатерина Тозыякова (Горно-Алтайск) и Антон Токарев (Чоя), на третьих – Айсулу Яданова (Улаган) и Айат Карманов (Усть-Кан). Победа в командном зачете у представителей Чойского района. Спорт-смены из Кош-Агачского района и Горно-Алтайска – на втором и третьем местах соответственно.
В интеллектуальной алтай-шатре лидировали онгудайцы, обыгравшие шебалинских и столичных шатристов. В тройки призеров личного зачета вошли Аржана Ямангулова из Онгудайского и Сергей Барбочаков из Шебалинского района (первые места), Байрылай Абакаева из Онгудайского района и Аржан Битешев из Горно-Алтайска, Айару Чичинова из Усть-Канского и Эркемен Ядагаев из Онгудайского района.
Общее число участников спортивной части «городского» Эл Ойына (не считая состязаний в Ело) составило 468 человек – это были спортсмены из нашей республики, Алтайского края, Новосибирской области, республик Тыва и Хакасия. Число зрителей на трибунах и около них превысило шесть тысяч. Остается добавить, что при всей красоте и насыщенности прошедшего большого праздника в нем не хватало именно «лошадиных» страстей и еловского размаха (когда на поле в обрамлении гор – «тысяча коней»).
И еще: удивительно, но работе аккредитованных по всем правилам сотрудников республиканских и районных СМИ очень мешали представители силовых структур. Руководствуясь «приказом свыше», на ряде площадок они просто не подпускали журналистов на близкое расстояние к месту соревнований, несмотря на наличие специальных бейджей и прочих документов. Присутствием на празднике VIP-персон из федерального центра это объяснить можно, но довольно сложно: их у нас бывает много, и такого отношения к тем, кто освещает мероприятия, давно не наблюдалось. Люди в форме, с которыми пришлось общаться непосредственно на празднике, действительно выполняли приказ и иначе не могли (работа у них такая). А вот у тех, от кого эти приказы исходили, хочется спросить: кому-то от этого стало лучше?
*Результаты состязаний по армрестлингу смотрите в одном из следующих выпусков «Спорткурьера».
IMG_8000 IMG_7932 Эл Ойын Сухов  (14)    IMG_8047

Галина Миронова
Фото автора и В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...