Въезд в регион – лучший в России!

Дата:

IMG_7648Глава Республики Алтай Александр Бердников, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт и президент компании «Сибмост» Альберт Кошкин открыли очередной пусковой комплекс Чуйского тракта на въезде в регион. Вместе с этим состоялась торжественная церемония открытия знака с указом Императрицы Елизаветы Петровны о принятии алтайских земель в состав Российской империи.

Александр Бердников назвал этот день «знаменательной датой в жизни не только Горного Алтая, но и всей России».
– Я бывал во многих субъектах Российской Федерации, во всех регионах Сибири. Такого красивого въезда, какой нам подарили наши дорожники и строители, нигде не видел. Хочется поблагодарить всех, кто вложил свой труд, свою душу в обустройство объекта, – отметил он.
Буквально с первого километра можно увидеть, каким был исторический путь Горного Алтая к современным достижениям. На въезде в регион размещены информационные стенды об истории Чуйского тракта, карта Республики Алтай. Обустроена смотровая площадка со стилизованным аилом и спуском к Катуни. Памятник туристу «Пилигрим», который был установлен в прошлом году, перенесен на другую сторону дороги. Он занял достойное место в общей композиции.
– Чуйский тракт входит в пятерку красивейших дорог мира. Кто проехал по нему, того будет тянуть сюда еще не раз. Мы заявили о себе как о туристическом регионе, и эта композиция будет приветствовать всех гостей, въезжающих в республику, – сказал Александр Бердников.
В торжественной обстановке Роману Старовойту было присвоено звание «Заслуженный строитель Республики Алтай». Почетной грамоты Республики Алтай удостоены директор филиала «Алтайуправтодор» Игорь Исаков, асфальтобетонщик компании «Сибавтобан» г. Новосибирска Николай Пирогов и главный механик Дорожного эксплуатационного предприятия №217 Майминского района Александр Рыжков. Благодарственным письмом Главы РА награждены водитель Александр Кравченко и машинист автогрейдера компании «Сибавтобан» Илья Рыбкин.
Игорь Левитин отметил, что около десяти лет по поручению Президента России Владимира Путина идет планомерное развитие Чуйского тракта и всей Республики Алтай.
– Чуйский тракт – это не просто дорога, это жизнь. С 1756 года русские купцы доходили до Катуни, до Бии. Наверняка в этом месте кто-то из них делал привал. Нашей с вами обязанностью было сделать так, чтобы это место осталось в памяти всех, кто будет въезжать в эту красивую республику. Мне очень приятно, что здесь открывается памятный знак. Это дань уважения тем людям, которые когда-то посчитали необходимым присоединиться и войти в состав Российской империи. Хочу поздравить дорожников, поблагодарить руководство республики за бережное отношение к традициям и интересам людей, – подчеркнул он.
Роман Старовойт добавил, что именно Игорь Левитин, будучи министром транспорта России, принял решение о начале финансирования реконструкции участка Чуйского тракта. Руководитель Росавтодора также поблагодарил сегодняшнего министра транспорта Максима Соколова за то, что продолжается материальная поддержка строительства трассы. Отдельная благодарность была адресована мостовикам и дорожникам Сибири, «которые не просто выполняют здесь тяжелую работу, а с высочайшим качеством, они удостоились работать на важнейшей стройке России – возведении Крымского моста».
– От всей души поздравляю вас с праздником! Примите к сегодняшнему юбилею участок самой красивой дороги Российской Федерации, – обратился Левитин ко всем жителям региона и вручил ведомственные награды дорожникам.
Реконструкция автомобильной дороги Р-256 – часть федеральной программы по развитию транспорта России. Проект включает в себя семь пусковых комплексов, два из которых уже сданы в эксплуатацию в районе аэропорта «Горно-Алтайск». На сегодня движение открыто на первом пусковом комплексе. Работали на данной территории бригады дочерней компании «Сибмост». По мнению президента головной организации Альберта Кошкина, реализация любого плана – это коллективный труд, в котором участвуют проектировщики, строители, заказчик, федеральные и региональные власти и даже жители прилегающих территорий.
– Сегодняшнее открытие движения – не точка в этом проекте, а большая запятая. Мы надеемся, что уже в этом году начнем реализацию пятого пускового комплекса. Это необходимо, актуально, особенно сегодня, так как автомобильный поток в республику резко увеличивается. Надеюсь, что при въезде в Республику Алтай у гостей региона будет подниматься настроение, – сказал президент ОАО «Сибмост».
После официальной части участники мероприятия открыли памятный знак с Указом Императрицы Елизаветы Петровны о принятии алтайских земель в состав Российской империи, состоялся обряд освящения места по алтайскому обычаю. После чего Александр Бердников и Роман Старовойт дали старт движению по отремонтированному участку Чуйского тракта.
IMG_7694 IMG_7603

Пресс-служба  Правительства РА
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...