Штраф за задержку зарплаты повысили в десять раз

Дата:

Работодатели, которые частично или полностью не выплачивают зарплату своим сотрудникам, будут платить увеличенные штрафы в казну. Для должностных лиц нижнюю планку подняли с одной тысячи до 10 тысяч, верхнюю – с пяти до 20 тысяч рублей.
Закон, который вступит в силу 1 октября 2016 года, подписал президент Владимир Путин. Поправки предполагают, что если работодатель повторно нарушит это положение, то штраф вырастет до 20 – 30 тысяч для должностных лиц и до 50 – 100 тысяч – для юрлиц.
Новеллы коснулись сразу нескольких законов. Одна из них вводит следующую норму: работодатель должен выплачивать зарплату не позднее 15 дней с момента окончания периода, за который она начислена. Если задержка выплат все-таки произойдет, то начнет действовать прогрессивная шкала исчисления компенсации работнику. Суточная неустойка вырастает с 1/300 до 1/150 ключевой ставки Банка России (сейчас ключевая ставка составляет 10,5 процента). То есть при зарплате 30 тысяч рублей сотрудник должен получить сверху 651 рубль за 31 день задержки выплат.
Как сообщила замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова, к 1 июня этого года суммарная задолженность по зарплате остается высокой – более четырех миллиардов. Организации задерживают зарплаты 77 тысячам работников, уточнил Росстат. Большая часть из них (40 процентов) заняты в обрабатывающей промышленности, остальные – в строительстве (29 процентов), сельском хозяйстве (девять процентов) и других отраслях.
Особое внимание к проблеме задержки зарплат начали уделять минувшей весной, после того как работники предприятия на Курилах пожаловались президенту на недобросовестное руководство. Зарплаты на рыбокомбинате Шикотана задерживали на два месяца на сумму более шести миллионов рублей. Долги организации оказались неподъемными, и она обанкротилась.

«Российская газета»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...