Горно-Алтайские пожарные стали серебряными призерами в соревнованиях по борьбе куреш на празднике Эл-Ойын

Дата:

Сотрудники МЧС на празднике Эл-Ойын не только обеспечивали безопасность. Представители ведомства еще и  принимали непосредственное участие в спортивных мероприятиях в свободное от несения службы время.  Огромное внимание зрителей было приковано к турниру по борьбе куреш. В этот раз в борьбе принимали участие 153 спортсмена, среди них 45 мастеров спорта Российской Федерации, четыре мастера спорта международного класса. В рядах пожарных  МЧС Республики Алтай служат  мастера спорта Сибири и России по боевому самбо и греко-римской борьбе. Это Айдар Черепанов и Руслан Алиев.

 На  борцовском ковре Рустам Алиев занял второе место в весовой категории 66 килограммов в личном зачете (за призовые места в этой категории состязались более 30 борцов), а также третье место в абсолютном первенстве, где борцы боролись вне зависимости от весовой категории. Борьба проходила по системе выбывания после первого поражения. Победа присуждалась  при четком касании земли любой частью тела или поднятием противника на плечо. Время схватки – шесть минут, при ничейном исходе встречи назначается дополнительное время – три минуты. Руслан поборол  28 соперников.

Рустам Алиев не первый год участвует в таких соревнованиях, он чемпион Сибири азиатской части России по боевому самбо и бронзовый чемпион Сибири.

Айдар Черепанов занял второе место в категории до 74 килограммов, он – мастер спорта России по боевому самбо и греко-римской борьбе.

По словам Рустама и Айдара, спорт играет в их жизни большую роль и, конечно, помогает в их нелегком труде. Кроме личных успехов, Айдар занимается подготовкой молодых будущих чемпионов Республики Алтай.

Поздравляем и гордимся нашими пожарными, желаем им дальнейших блестящих спортивных побед! 

Борьба куреш – это один из самых древних видов спортивных соревнований на Алтае. Традиции ее проведения насчитывают многие века и присутствуют у многих тюркских народов. Интересным является то, что в борьбе куреш существует деление соперников на весовые категории, однако, титул абсолютного чемпиона достается тому, кто сможет победить всех соперников в не зависимости от их параметров.

Пресс-служба МЧС РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...