«Партизанские» лагеря закроют

Дата:

Видеоселекторное совещание, посвященное вопросам безопасности детского отдыха и подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году, провела заместитель председателя правительства Ольга Сафронова.
Согласно распоряжению главы региона Александра Бердникова в регионе созданы рабочие группы по проверке оздоровительных учреждений на территории республики. С целью обеспечения безопасности и недопущения травмирования и гибели детей члены рабочих групп проверили деятельность лагерей – правила внутреннего распорядка, организацию работы по инструктажу, должностные обязанности персонала и иные сведения. Об итогах проверки стационарных оздоровительных учреждений республики доложили первый заместитель министра труда, социального развития и занятости населения Варвара Павленко, руководитель регионального Роспотребнадзора Леонид Щучинов, заместитель начальника ГУ МЧС России по РА Юрий Леонтьев, начальник отделения организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Михаил Захаров и другие представители заинтересованных ведомств.
По словам Варвары Павленко, по итогам проверок были составлены акты, даны рекомендации. «Выявленные замечания устраняются, в министерство продолжает поступать информация из районов о принятых мерах», – сообщила она.
Михаил Захаров отметил, что по поручению главы региона по проверке деятельности детских оздоровительных лагерей разработаны графики, начальники райотделов еженедельно докладывают о ситуации.
Участники совещания обсудили вопросы по урегулированию ситуации с незарегистрированными группами детей из соседних субъектов. Группы заезжают на территорию республики и размещаются в палаточных лагерях на частных объектах, не прошедших соответствующую проверку контрольно-надзорных органов на предмет оказания услуг по организации детского отдыха.
Главный санитарный врач подчеркнул: порядок для всех один – желающие принять детей на отдых должны обратиться в Роспотребнадзор, представить пакет документов и пройти экспертизу. «Те, кто открывает «партизанские» лагеря для детей, будут иметь дело со следственными органами», – добавил он.
Представителям районов рекомендовано сообщать обо всех фактах размещения на их территориях организованных групп детей, прибывших с целью отдыха. «Мы должны контролировать этот процесс, проверять правомерность функционирования таких палаточных лагерей, в случае необходимости – принимать меры по прекращению их деятельности», – отметила Ольга Сафронова.
На совещании также была заслушана информация первого заместителя министра образования и науки Валентины Модоровой о подготовке школ к новому учебному году.

(Соб. инф.)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...