Не делите детей на своих и чужих

Дата:

IMG_4335Александр Владимирович Наседкин, полицейский-водитель, за рулем уже 20 лет, почти все это время – в системе МВД. Сейчас водит КамАЗ, перевозит людей, нарушивших закон. Опасной свою работу не считает – привык за столько лет, говорит, нормально все, отлажено.
22 года Наседкин счастливо женат. Вместе с супругой Татьяной Викторовной вырастили шестерых детей, вернее сказать, еще продолжают воспитывать, потому что «последыши» пока совсем маленькие. Так сложилась судьба, что в семье трое своих и трое приемных детей. Свои все мальчишки, а взяли еще одного мальчика и двух девочек, брата и сестер. Биологическую мать ребят лишили родительских прав, отцу, который по документам и отцом-то не являлся, они тоже не были нужны. Прямая дорога была в детдом, но ребят взяли к себе родственники, Александр и Татьяна. С тех пор прошло десять лет.
Как рассказывает Александр, в соцзащите сказали: «Хоть одного возьмите, уж не до хорошего». Однако супруги забрали всех троих, посчитали: негоже детей разлучать, да и вообще не по-людски это – свою кровь бросать. Вскоре умерла родная мать ребят, через непродолжительное время – отец. Так дети окончательно стали только мамы Танины и папы Сашины.
Александр говорит, сложно не было, хотя взяли сразу троих детей. Конфликтов во внезапно разросшейся семье не помнит, и дети между собой ладили, и родители со всеми находили общий язык.
Услышав вопрос, раздумывали ли, прежде чем взять детей, смотрит недоуменно:
– Как можно было в детдом отдать, мы ж с ними родня? И взять их, кроме нас, было некому…
– А если б не были родственниками, взяли бы чужих детей? – провоцирую, который раз пытаясь понять, почему люди берут приемышей, как не боятся, откуда берут силы на любовь.
– А почему не взять? Это ж дети…
Скромный, немногословный, добрый – вот так, с ходу, и не скажешь, что Александр, вернее прапорщик полиции Наседкин, за время службы неоднократно предотвращал попытки побега из-под стражи конвоируемых лиц, в 2001 году выполнял служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе, за что награжден знаками «За верность долгу», «Отличник милиции» и «Участник боевых действий». А за образцовое выполнение служебных обязанностей – медалями «За отличие в службе» 2 и 3 степени.
Вскоре после того, как супруги, долгие годы тщетно пытавшиеся родить второго ребенка, неожиданно стали многодетными, появился на свет второй сын, через непродолжительное время – третий. Одному сейчас семь, второму – четыре.
– Нас словно Бог детьми наградил, – улыбается Александр.
Итак, маленькие растут под надежным крылом родителей и старших братьев-сестер, старший сын Иван, получив высшее экономическое образование, собирается в армию. Средняя дочь Алена пока еще учится в ЗВТ. Старшая Ксения также получает высшее образование, готовится стать педагогом. Еще она, как брат, отец, дедушка, испытывает тягу к автомобилям, хотела бы получить права. Правда, пока не до того, вскоре Ксения во второй раз станет мамой. Как признается молодой дедушка, на внуках грань между своими и приемными детьми стерлась окончательно. Они одна большая семья.
– Я на детей никогда не давил, не заставлял их через себя переступать. Думаю, пример им показал, в жизни чему-то научил, а дальше они сами разберутся как жить. Наставлять, указывать – такого у нас никогда не было, все дети самостоятельно принимают решения. Советуем, конечно, но в меру. Чтобы сами думали. Всегда говорю: жизнь ваша, вам дальше жить.
Как отмечает Александр, дети им достались уже не малышами, поэтому говорить с ними можно было серьезно, что он и сделал:
– Я сразу сказал: что-то не нравится – говорите, будем решать. Никого не гоню, но и силой удерживать не буду, если вам в нашей семье плохо покажется. Но ни разу не было, чтобы пожаловались, сказали, что мы к ним плохо относимся.
Как и ко многому в этой жизни, к решению взять детей Александр подошел ответственно.
– Изначально был уверен: раз взял – назад пути нет, буду воспитывать.
А тем, кто еще не решился на такой ответственный шаг, Александр желает: берите детей, если есть такая возможность, не делите их на своих и чужих, чтобы как можно меньше ребят росло в детских домах.
Наталья АНТЮФЬЕВА
Фото предоставлено

пресс-службой МВД по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...