О компенсации расходов на коммуналку

Дата:

DSC_04885 июля представители законодательной и исполнительной власти региона обсудили законопроект «О внесении изменения в Закон РА «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Алтай».

На заседании рабочей группы присутствовали руководители парламентских комитетов, фракций, депутаты. Правительство представляли вице-премьеры Ольга Сафронова и Ольга Завьялова (министр финансов), первый замминистра труда, соцразвития и занятости населения Варвара Павленко, заместитель министра регионального развития Андрей Цыгулев. В работе приняла участие гендиректор специализированной некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Республики Алтай» Эльвира Гуляева.
Председатель ГС – ЭК РА Иван Белеков обратился к участникам встречи с просьбой достигнуть взаимопонимания по обсуждаемому вопросу и, принимая во внимание озабоченность граждан и их многочисленные обращения в адрес парламента, договориться по принципиальным пунктам, в числе которых финансовое обеспечение обязательств в рамках проекта закона.
Он напомнил, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 №399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений: достигшим возраста 70 лет – в размере 50 процентов, 80 лет – в размере 100 процентов, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50 процентов, 80 лет – в размере 100 процентов.
В январе 2016 года Комитет ГС – ЭК по финансовой, налоговой и экономической политике в порядке законодательной инициативы разработал проект закона РА «О внесении изменения в Закон Республики Алтай «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Алтай», предусматривающий указанные льготы. Документ был направлен в Правительство РА и на согласование в Министерство финансов РФ. Спикер заметил, что от Минфина России было получено отрицательное заключение. Тем не менее проработка законопроекта была продолжена. Как заявил Белеков, вопрос необходимо решать и следует учесть средства на его обеспечение в ходе подготовки проекта республиканского бюджета на 2017 год. Иван Итулович подчеркнул, что в бюджете на предстоящий год необходимо изыскать чуть более 8 млн. рублей из расчета численности граждан льготной категории 6919 человек, в числе которых 2706 – старше 80 лет.
Председатель Комитета ГС – ЭК РА по финансовой, налоговой и экономической политике Сергей Ефимов представил подготовленный законопроект рабочей группе и отметил, что дополнительные расходы на уплату взноса на капитальный ремонт приводят к снижению уровня социальной защищенности одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 70 и 80 лет. Вносимыми изменениями в действующий Республиканский закон №39-РЗ «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Алтай» статьей 5.1 определяется право на компенсацию расходов указанных категорий граждан. Это повлечет за собой дополнительные расходы из республиканского бюджета. Как заметил председатель парламентского комитета, следует понимать, что льгота будет предоставляться одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет (в размере 50%). От взносов будут полностью освобождаться одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие 80 лет. Кроме того, предусматривается льгота проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, в размере 50% и 80 лет – в размере 100%.
Руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Груздев высказал сомнение в объективности представленных данных о количестве пенсионеров данной категории. По его мнению, следует перепроверить статистику и учет. Предложение было принято.
Руководитель фракции КПРФ Виктор Ромашкин поддержал коллегу и внес предложение уточнить, что решение в рамках данного законопроекта должно быть принято на 2017 год. Предложение также было принято к сведению. Депутат Константин Криворученко высказал мнение: вопрос надо, несмотря ни на что, решить в 2017 году, так как эта поддержка для данной категории граждан крайне важна.
Ольга Сафронова заметила, что в республике выплата взносов на капремонт составляет 7 рублей 14 копеек на 1 кв. метр жилья. Всего ежегодно собирается около 1500 млн. рублей. Правительство готово поддержать проект, учитывая дотационность бюджета и отрицательное заключение Минфина России, но только одновременно с оптимизацией других расходов, заявила вице-премьер. Это мнение поддержала и Ольга Завьялова.
С учетом вышесказанного зампредседателя парламента Михаил Терехов отметил, что Правительство РА с пониманием отнеслось к законодательной инициативе, ввиду чего было достигнуто согласие по принципиальному вопросу. Работа в данном направлении будет продолжена в рамках нулевого чтения бюджета на 2017 год.

Пресс-служба ГС – ЭК РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...