Изменятся ли взносы на капремонт?

Дата:

Вопросов по оплате за капитальный ремонт в последнее время меньше не становится. Многие жители возмущаются, почему размер взносов не ставится в прямую зависимость от состояния дома, есть определенное непонимание по очередности его проведения. Следует ли ожидать подвижек в решении этой проблемы? На этот вопрос мы попросили ответить представителя от Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай в Совете Федерации
Татьяну ГИГЕЛЬ.

– Собственники жилья правы. Пора пересмотреть правила проведения капитального ремонта. Кстати, с этим избиратели обращаются в последнее время ко мне довольно часто. Пакет предложений от собственников жилья по решению данного вопроса я даже увозила в Москву и знакомила с ним депутатов профильного комитета Госдумы и членов Совета Федерации.
Сегодня мне приятно сообщить, что голос народа был услышан. Депутаты Государственной Думы шестого созыва, считая, что люди не должны чувствовать себя обманутыми, вышли с законодательной инициативой по данному вопросу. Очень надеюсь, что инициаторам поправок, в числе которых выступают руководитель российского парламента Сергей Нарышкин и председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, удастся провести его в сжатые сроки. По мнению законодателей, есть необходимость сделать правила проведения ремонта более понятными, также пора обязать управляющие компании объяснять, на что именно они тратят деньги.
Авторы ратуют также за то, чтобы была введена обязательная дифференциация взносов в зависимости от типа дома, его технического состояния и других условий. По их мнению, предлагаемая на сегодня форма методических рекомендаций не совсем подходит, поскольку позволяет субъектам РФ по своему усмотрению применять предлагаемые правила. В результате разброс взносов в разных регионах за квадратный метр очень разнится: от двух-трех рублей в Санкт-Петербурге за один квадратный метр до 15 – в Москве. У нас, насколько мне известно, эта сумма составляет чуть более семи рублей за квадратный метр.
Будем надеяться, что поправки будут приняты на всех необходимых для прохождения законопроекта уровнях с учетом понимания, в каком доме собирается взнос — в новостройке или полуразвалившейся трехэтажке сталинских времен. Кстати, законодатели выходят с предложением, чтобы условия расчета рассматривались на уровне Правительства РФ, а ответственные за проведение данной статьи расходов отчитывались через Интернет. И это в сегодняшних условиях правильно, поскольку позволяет обеспечить прозрачность решения данного вопроса, начиная с выяснения собственниками жилья, в каком состоянии находится ремонт, и заканчивая отчетом, что делается с деньгами. Если же оператор не успеет провести капитальный ремонт в срок, то он должен будет платить собственнику пени.
По данным Минстроя, в рамках программы капремонта за 30 лет в России нужно отремонтировать 735 тысяч домов общей площадью 2,3 миллиарда квадратных метров. В 2015 году с граждан было собрано 100 миллиардов рублей, а по назначению использовано только 25 миллиардов. Этих средств хватило, чтобы отремонтировать 20 тысяч многоквартирных домов общей площадью 4,5 миллиона квадратных метров. По мнению экспертов, средства используются неэффективно, поскольку право регулировать проведение капремонта возложено Жилищным кодексом на регионы.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...