Голосуем за Белуху!

Дата:

Дорогие земляки!
Обращаюсь к вам с просьбой поддержать идею о выдвижении нашей алтайской святыни – горы Белухи в качестве символа России и проголосовать за размещение ее изображения на новой банкноте достоинством 2000 рублей.
Гора Белуха – одна из крупнейших вершин России. Полюбоваться ее красотой и величием на Алтай люди едут не только со всей страны, но и из-за рубежа. Каждый год тысячи туристов посещают живописный высокогорный район. Именно они дали Белухе второе имя – Алтайский Монблан.
Мы с вами знаем, что Белуха играет важную роль в духовной культуре народов Алтая, издавна являясь для них особым сакральным местом и мистическим символом. Наши предки алтайцы считали Белуху священной горой, на которой держится весь мир, поскольку стоит она в центре Евразии, на равном удалении от Тихого, Северно-Ледовитого и Атлантического океанов. Академик Николай Рерих, организовавший Центрально-азиатскую экспедицию на Алтай, также считал Белуху «символом чистоты духа и центром мироздания».
В настоящее время Белуха – музей геологии и тектоники под открытым небом, который привлекает ученых и экологов всего мира. Трудно переоценить ее значение для развития познавательной деятельности и спортивной: альпинизма и туризма. Сегодня Белуха представляет собой комплекс большой этнокультурной и научной ценности, который нуждается в особой защите государства.
Учитывая, что в 2016 году исполняется 25 лет Республике Алтай и 260 лет добровольному вхождению алтайского народа в состав Российского государства, размещение изображения горы Белухи на 2000-рублевой банкноте было бы символичным жестом.
Хочу обратить ваше внимание, что голосование уже началось! Банк России открыл специальный сайт для голосования за дизайн новых банкнот – 200 и 2000 рублей – по кириллическому адресу твоя-россия.рф. Не оставайтесь в стороне! Давайте сами создавать историю родной республики и своей страны!

В.В. ПОЛЕТАЕВ,
член Совета Федерации ФС РФ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...