Какой он, тюркский мир?

Дата:

IMG_7076В минувшие выходные культурная жизнь республиканской столицы была отмечена двумя яркими событиями. В Национальном музее  им. А.В. Анохина и в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова открылись выставки, посвященные 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летию образования Республики Алтай.

На торжественной церемонии открытия экспозиции «Тюркский мир» в Национальном музее присутствовали и.о. Председателя Правительства РА Н.М. Екеева и Председатель ГС – ЭК РА И.И. Белеков.
Выставка с символичным названием создана на основе коллекций Российского этнографического музея Санкт-Петербурга и представляет уникальные этнографические памятники, раскрывающие традиционную культуру тюркских народов Молдавии, Крыма, Кавказа, Закавказья, Турции, Ирана, Поволжья, Приуралья, Сибири, Средней Азии, Казахстана и Китая.
Тюркское собрание музея является одним из самых репрезентативных в мире. Оно насчитывает несколько десятков тысяч экспонатов XVIII – XXI вв., отражающих практически все сферы материальной и духовной жизни тюркских народов.
Основной задачей выставки является раскрытие перед зрителем феномена этой культуры, уникальность которой заключается в сохранении единых для всех народов тюркской языковой группы семейных и социальных институтов, систем культурных ценностей и ментальных доминант, лежащих в основе самосознания, сообщают её организаторы.
В экспозиции представлено около трехсот экспонатов, а также исторические фотографии. Возможность ознакомиться с ними у жителей и гостей Горно-Алтайска будет до октября.
О выставке «Судьба Алтая в судьбе России», открывшейся 3 июля в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова, читайте в следующих номерах нашей газеты.
IMG_7135    IMG_7116 IMG_7111    IMG_7072 IMG_7139IMG_7130(Соб. инф.)
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...