Детский туризм – эффективное средство воспитания и обучения

Дата:

Развитие детского туризма, меры его безопасности, практика разработки и реализации специальных маршрутов, подготовка кадров для работы с детьми – эти и другие вопросы обсудили 29 июня члены правительственного Координационного совета по развитию детского туризма в Республике Алтай.

Заседание провела первый заместитель председателя правительства региона Наталья Екеева. Были заслушаны выступления министра экономического развития и туризма Е.В. Ларина, министра образования и науки А.В. Бондаренко, представителей правоохранительных и контролирующих органов, учреждений дополнительного образования детей.
Участники совещания отметили, что меры, направленные на развитие детского туризма, должны способствовать созданию мотивации у детей и педагогов для занятий активными формами туризма, участия их в походах, путешествиях, различных экскурсиях, формирующих здоровый образ жизни, патриотизм и другие качества гражданина России. Детский туризм имеет не только оздоровительные функции, но и воспитательно-образовательные. Все мероприятия в этой сфере должны быть обеспечены своевременным предоставлением медицинской помощи, качественным питанием, а самое главное – специальным сопровождением. В настоящее время отмечается нехватка специалистов в этой области. Для дальнейшей плодотворной работы и развития детского туризма в республике необходимы введение туристско-краеведческих программ, совершенствование системы сотрудничества с ведущими туроператорами региона, возобновление массовой подготовки инструкторов детского туризма, чтобы в каждой школе были специалисты соответствующей квалификации.
Развивать детский туризм можно только при условии совместной работы всех ведомств, поэтому в настоящее время необходимо усилить взаимодействие этих структур, а также наладить обмен информацией между ними, подчеркнула Наталья Михайловна.

Галина ЯСАКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...