Секрет многолетнего счастья

Дата:

в 2011 году супруги Юрченко награждены медалью и грамотой за любовь и вреностьСудьба у каждого человека складывается по-своему, но по-настоящему счастлив только тот, кто счастлив у себя дома. Эти справедливые слова русского классика подтверждают своим примером супруги Светлана Николаевна и Николай Павлович Юрченко из села Онгудай. В их доме слышны радостные детские голоса, на кухне шумит чайник, два кота растянулись у теплой печки, во всем чувствуется крепкая хозяйская рука и забота. Такой замечательной картиной встретили меня герои сегодняшней публикации.

Как все начиналось

История семьи Николая Павловича и Светланы Николаевны Юрченко началась в далеком 1968 году. Первая встреча состоялась в общежитии Горно-Алтайского педагогического института. Вспоминает Светлана Николаевна: «Когда я училась на третьем курсе Горно-Алтайского пединститута, в нашем вузе появилась группа молодых людей, только что отслуживших в армии и продолживших свою учебу на историческом факультете. Поскольку за плечами у парней была служба в армии, они все были очень серьезными, солидными и, конечно, весьма интересными молодыми людьми. Мы с подружками частенько бегали смотреть на них, учились-то мы на филологическом, традиционно женском факультете. Однажды в студенческом общежитии я отправилась мыть посуду в общую кухню, а там Николай, мой будущий муж, стоит у раковины с трехлитровой банкой и никак не может ее помыть: рука не влезает в узкое горлышко. Я понаблюдала за ним некоторое время, а потом предложила свою помощь, так и началось наше знакомство. Мы ходили в кино, гуляли по городу, он провожал меня. Где-то через год решили пожениться, так появилась еще одна студенческая семья.

Бесценные прошлые годы

Первая наша дочь Оля родилась в 1970 году. Особых трудностей я не помню, нам дали квартиру, я работала учителем в Кызыл-Озекской средней школе. Помогали мне мои тетушки, которые попеременно приезжали из Горно-Алтайска и сидели с дочуркой. Была молочная кухня. Очень хорошее то было время. Но прожили мы в Кызыл-Озеке недолго, через год Николая Павловича призвали по комсомольской линии в Онгудай секретарем райкома. Помню, в село мы приехали ночью, тогда дороги были просто ужасные, Оле был всего лишь годик, а младшей Тане – месяц. Электричества в Онгудае в это время не оказалось, и мы очутились в незнакомом месте с малыми детьми в темноте. Нам показали наше будущее жилье – квартиру с печным отоплением в старом двухэтажном доме. Постучались к соседям, попросили лампу, познакомились, они оказались очень хорошими людьми. Все нам очень помогали. И мы потихоньку тут обжились. Я пошла работать в школу – мне предложили место учителя русского языка. Так как младшая дочка еще была совсем маленькой, вызвали на помощь из села Боровское Алтайского края мою свекровь».

Дети – это счастье!

Николай Павлович и Светлана Николаевна Юрченко воспитали троих детей – двух дочерей и сына. «Наши дети всегда были очень самостоятельными, – вспоминают супруги, – домашние задания, порученную работу по дому они делали сами без лишних напоминаний». Обе дочки закончили школу с серебряными медалями, сын Евгений тоже учился хорошо. Сейчас радуют своими успехами бабушку с дедушкой подрастающие внуки, их у Светланы Николаевны и ее супруга пока восемь.
«В нашей семье царит демократия, все вопросы решаем вместе. Николай Павлович – очень добрый человек, никогда не повышает голоса ни на детей, ни на внуков, последних он очень балует, и они отвечают ему большой любовью. Обычно ему хватает строгого взгляда, чтобы приструнить шалунов. Я, конечно, тоже почти все свое свободное время провожу с внучатами», – говорит Светлана Николаевна.

Династия учителей

В мире много профессий, но одним из самых почитаемых и уважаемых во все времена было ремесло учителя. В семье Юрченко дети по образованию тоже учителя.
Стать педагогом Светлана Николаевна мечтала с детства. Выбрав свой жизненный путь, ни разу об этом не пожалела. Вот уже сорок пятый год она трудится преподавателем русского языка в Онгудайской школе. Тридцать лет исполняла обязанности завуча. За годы работы через нее прошло огромное количество учеников. Многие из них помнят о своей любимой учительнице. Проживая в далеких городах и даже странах, они поддерживают связь, при случае заходят в гости, каждый год традиционно собираются в школе. «Уж пора и отдыхать, да никак не могу расстаться с детьми, я очень люблю свою профессию. С ребятишками, с одной стороны, трудно, но зато они поддерживают меня «в тонусе». Больше всего мне нравится общение со старшеклассниками. С ними можно говорить о чем угодно, многие часто приходят ко мне за советом, рассказывают о себе», – объясняет Светлана Николаевна. Награды – это знак признания для профессионала своего дела, моральное поощрение за социально значимую деятельность. Благодарственные письма, грамоты, медали – за всем этим стоит многолетний кропотливый труд. Светлана Николаевна – заслуженный учитель Республики Алтай и Российской Федерации, отличник народного просвещения. Она отмечена медалями СССР за трудовую деятельность, благодарственными письмами и грамотами. Путь в профессиональной деятельности Николая Павловича также неоднократно отмечен благодарственными письмами и грамотами.
Окончив Горно-Алтайский педагогический институт, он получил образование учителя истории, работал секретарем комсомольской организации Онгудайского района. После развала СССР трудился в сельской администрации, в прошлом году вышел на заслуженный отдых. Впрочем, отдыхать сельским жителям не приходится, поскольку всегда есть работа по хозяйству. Юрченко разводят домашнюю птицу, держат корову. Глава семейства несколько лет занимается предпринимательской деятельностью, в частности производством кедропласта – уникального материала из шелухи кедрового ореха.
По стопам матери последовали Ольга и Татьяна, обе стали преподавателями. Старшая – кандидат экономических наук, живет и работает в Барнауле, младшая – кандидат филологических наук, преподает в ГАГУ. Евгений окончил исторический факультет ГАГУ, сейчас работает в охране.

Семейные традиции

В каждом доме индивидуальный стиль существования. Ярче всего он отражается в домашних традициях.
Важной семейной традицией наших героев являются совместные праздники. Дни рождения и Новый год старшие Юрченко, дети и внуки проводят вместе. Они собираются за общим столом, чтобы поздравить друг друга, подарить подарки и пожелать счастья. Любят и семейные походы на природу, особенно в лес за грибами.

«Где любовь да совет, там горя нет»

Светлана Николаевна и Николай Павлович прожили вместе в любви и согласии без малого полвека, деля радости и горе пополам. За эти годы им многое удалось – они создали крепкую, дружную семью, реализовались в выбранной профессии, в их уютном доме царит атмосфера добра, тепла и спокойствия.
Секрет семейного счастья, по мнению супругов, заключается в том, чтобы быть опорой и поддержкой друг другу, понимать, уважать и ценить свою половинку.

Галина ЯСАКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...