Хроника одного дня

Дата:

И.П. Кислицын в центре с представителями РОО РУБЕЖУтро 25 июня на Телецком озере в районе центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника села Яйлю выдалось туманным и дождливым. Однако, несмотря на непогоду, с верхней террасы раскинувшегося на прибрежных склонах села, со стороны школы, уже доносились бодрая музыка и звонкие детские голоса. Это начинала свой последний рабочий день летняя площадка местной школы. Ученики со своими педагогами активно готовились к приезду «зелёных роботов», которые в мае текущего года уже покорили Всероссийский детский центр «Артек». В течение предыдущей недели с основами робототехники под присмотром Александра Печерского, руководителя Студии «зелёных роботов», знакомились школьники телецкого села Иогач, своими руками собирая и своими головами программируя маленьких механических помощников. И вот пришло время показать результаты работы сверстникам из Алтайского заповедника. Несмотря на ненастье, команда Печерского в сопровождении неугомонной Елены Шевелёвой, создателя и первого президента Детского центра на Телецком озере «Счастливое детство», прибыла в Яйлю и высадилась в бухте Заповедного Приюта.
В 10.00 в местной школе в присутствии представителей администраций Алтайского заповедника, районного отдела образования и школ Бийки и Яйлю началась презентация проекта «Зелёные Роботы». Вначале слово взяли сотрудники заповедника и представили присутствующим результаты работы пилотного проекта «Школа юных экскурсоводов «Зелёный дозор». В течение нескольких дней яйлинские школьники в сопровождении учителей путешествовали по своей маленькой деревеньке и её окрестностям и знакомились с особенностями истории Телецкого озера и его жителей. А затем писали рассказы и рисовали картинки светлого будущего Яйлю. Наиболее достойные были награждены призами от администрации Алтайского заповедника. При этом все участники «Заповедного дозора» получили на память компакт-диски с фотосессией своих походов.
После «Зелёного дозора» слово взял Александр Печерский. Вместе со своими учениками он представил долгожданных «Зелёных Роботов», предварительно рассказав об уникальности проекта, направленного в первую очередь на обучение учеников из отдалённых сёл и деревень основам робототехники, информатики и автоматики. Юные яйлинцы впервые воочию увидели ходящих и говорящих роботов, умело управляемых их создателями, такими же учениками, как и они сами. В завершение презентации состоялось краткое рабочее совещание, на котором были определены ближайшие задачи по консолидации усилий Алтайского биосферного заповедника и учреждений образования в целях развития проектов, направленных на патриотическое воспитание и экологическое образование детей и молодёжи. Сотрудники районного отдела образования высказали большую заинтересованность в реализации проекта «Зелёные Роботы» и программы «Урок пограничной географии», посвящённой истории Пограничных войск России и героям-пограничникам Республики Алтай.
К окончанию презентации и совещания на улице посветлело. Облака рассеялись, дождь прекратился. Участники интересной и перспективной встречи начали расходиться по домам. И только команде Александра Печерского ещё раз предстояло рассказать о своих «зелёных роботах». На этот раз их внимательными слушателями и зрителями стали представители региональной общественной организации ветеранов Пограничных войск «Рубеж» Григорий Гайнулаевич Хабиев и Юрий Викторович Ильиных, прибывшие в Яйлю для обсуждения развития новых программ Алтайского биосферного заповедника по патриотическому воспитанию детей и молодёжи – «Заповедный дозор» и «Открытый урок пограничной географии». С большим вниманием ветераны-пограничники погрузились в чудеса робототехники, проявив свой, «пограничный», интерес в сотрудничестве с Александром Печерским и его талантливыми учениками.
Наконец Елене Шевелёвой неимоверными усилиями удалось завершить плодотворную дискуссию, и скоростной катер увёз «зелёных роботов» в Артыбаш. В это время к центру Яйлю подошёл теплоход «Алтай», и на заповедную землю высадилась группа представителей Министерства природных ресурсов России. Автор этих строк встретил их и повёл по следам «Заповедного дозора», знакомя с историей села, Телецкого озера и самого Алтайского заповедника, отвечая на многочисленные вопросы. Визит был кратким, но насыщенным – гости уехали довольные и полученной информацией, и прогулкой по яйлинским полянам под посветлевшим небом Алтын-Кёля.
Но не успели ещё успокоиться волны от винта «Алтая», как в берег бухты Заповедного Приюта ткнулась своим носом яхта «Сильмерия», и на прибрежную гальку ступили уверенные босые ноги телецких «морских волков» из яхт-клуба «Алые паруса». Команда яхт-клуба совершала тренировочный поход и зашла в Яйлю, чтобы сопроводить в Артыбаш парусно-гребную шлюпку «Ольга», переданную клубу сотрудниками Алтайского заповедника в безвозмездное пользование для развития эколого-оздоровительных программ по работе с подрастающим поколением. И вновь закипела беседа, закрутилась дискуссия об озере и детях. Дымился ароматный таёжный чай, быстро пустела банка со свежим яйлинским мёдом, и не было видно конца разговорам на тему «а помнишь?», «а что, если…» Почти до самого вечера «бойцы вспоминали минувшие дни» и строили планы на будущее… Но вот и яхтсмены, снарядив шлюпку, опустили вёсла на воду и отправились к месту ночёвки – летней базе яхт-клуба в заливе Айраташ, чтобы оттуда уже по утренней верховке выйти к месту постоянной дислокации парусного флота Телецкого озера в его северной части – посёлку Артыбаш.
Между тем небо посветлело окончательно, солнце перед заходом за нависшую на западе над Яйлю таинственную гору Ак-Кая раскинуло над Алтын-Кёлем свои теплые руки-лучи, и стало ясно – а погода-то налаживается…
Полковник в отставке Хабиев и сержант запаса Ильиных сменили гражданскую одежду на пограничный камуфляж и в сопровождении сотрудника Алтайского биосферного заповедника (автора этих строк) отправились навестить ветерана Пограничных войск СССР бывшего научного сотрудника заповедника, географа и садовода Ивана Петровича Кислицына и его супругу Ларису Петровну. Самого хозяина дома не застали – ушёл искать корову. Гостеприимная хозяйка усадила за стол и наполнила кружки чаем. Завязалась неторопливая деревенская беседа на тему «кто, откуда, зачем и почему?», во время которой полковник Хабиев внимательно и незаметно осматривал немудрёное жилище яйлинских пенсионеров. Но вот в сенях застучали чьи-то сапоги, и в квартиру вошёл сухопарый мужчина среднего роста с зоркими, быстрыми, но немного усталыми глазами. Представились. Вновь сели за стол, и Иван Петрович погрузился в воспоминания о своей службе на Памире в середине 60-х годов прошлого века в Хорогском пограничном отряде. Он рассказывал о пограничной подготовке и службе в высокогорье, навыки которой помогли в дальнейшем обойти «без потерь» весь Алтайский заповедник, чтобы собрать большой материал о его озёрах и других видах заповедного рельефа, о посещениях во время редких увольнительных небольшого местного ботанического сада, которые поддерживали в нём мечту о своём собственном саде и позволили в дальнейшем воплотиться этой мечте в жизнь. Голос ветерана звенел, глаза молодо блестели – мысленно он вновь шёл в пограничный наряд на охрану государственной границы Отечества…
В завершение беседы Хабиев сообщил супругам Кислицыным, что общественная организация «Рубеж» своими главными задачами ставит поддержку ветеранов-пограничников и патриотическое воспитание подрастающего поколения через сохранение традиций пограничных войск. Ивану Петровичу и Ларисе Петровне были вручены грамоты в связи с уже прошедшим 28 мая вручением медали «Ветерану Погранвойск» и почетного знака «Жене пограничника». Кроме того, пенсионеров заверили, что без внимания их уже не оставят и окажут посильную помощь в решении насущных проблем. В ответ Иван Петрович подарил полковнику в отставке и сержанту запаса свои книги «Бунт совести» и «Плодовый сад и сортоизучение яблони и груши на побережье Телецкого озера». Расстались довольные друг другом.
На обратном пути говорили о поддержке ветеранов, о работе с молодёжью. Хабиев предложил включить проекты Алтайского биосферного заповедника «Урок пограничной географии» и «Заповедный дозор» в список республиканских программ, посвящённых 100-летию Пограничных войск России, при этом сам урок сделать традиционным.
А заходящее солнце уже вовсю окрасило небо в волшебные краски заката. Телецкий вечер полностью вступал в свои права. Осталось подвести итоги этого интересного и насыщенного дня. Перечислив с друзьями-погранцами за чашечкой чая все прошедшие за последние часы события и любуясь красками заката, я понял, что не только предстоящий день сулит нам солнечную погоду, но и последующие дни, месяцы и годы обещают новые свершения вместе с новыми и старыми друзьями.
Миша Кайгородов в шляпе и его команда роботов показывают их создатели.

Евгений Веселовский
Фото участников

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...