Заслон наркотикам

Дата:

К 26 июня – Международному дню борьбы с наркотиками Алтайская таможня подвела итоги работы по пресечению распространения наркотиков за первое полугодие 2016 года.

Одной из стратегических задач, возложенных на таможенную службу, является пресечение потенциальных угроз государству, вызванных перемещением запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию Российской Федерации товаров, которые могут нанести вред обществу. В числе угроз остается незаконный оборот наркотиков.
Сотрудниками Алтайской таможни за первое полугодие 2016 года выявлено 17 фактов незаконного перемещения на территорию РФ наркотических и сильнодействующих веществ. Из них 14 – совместно с другими правоохранительными органами. По данным фактам таможней возбуждено 15 уголовных дел: шесть – по признакам преступлений, предусмотренных статьей 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств), и девять – по признакам преступлений, предусмотренных ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ).
Из незаконного оборота изъято 2,858 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ, из них 50,26 г – гашиш, 0,273 г – синтетические наркотические средства, 2,807 кг – сильнодействующие, психотропные вещества.
Алтайская таможня активно взаимодействует с органами внутренних дел на транспорте, пограничными управлениями ФСБ России при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление всей преступной «цепочки» контрабанды наркотических средств на территорию РФ.

«Телефон доверия» Алтайской таможни: (3852) 24-25-17.

Алина ШМИДТ,
пресс-секретарь Алтайской таможни

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...